Цены держатся около отметки $68

После вчерашнего падения цена на нефть стала восстанавливаться сегодня. Это вызвано предположением о том, что нефтедобыча стран ОПЕК останется на прежнем уровне. Основанием для этого предположения стало то, что под конец сезона отпусков спрос на бензин резко падает. Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), управляющий директор Commodity Broking Services, отмечает, что для ОПЕК цены на нефть не играют особой роли, единственное их пожелание, чтоб нефть не падала ниже $60 и не поднималась слишком уж высоко.
По мнению многих аналитиков, на встрече 9 сентября ОПЕК решит оставить уровень нефтедобычи на отметке 24.845 млн баррелей в день. А перед этим, 7 сентября, в день труда в США закончится сезон отпусков, а вместе с этим пойдет на снижение спрос на бензин.
По мнению директора азиатского отделения Hudson Capital Energy в Сингапуре Джонатана Корнафела (Jonathan Kornafel), на спад пойдет спрос не только на бензин, но и на сырую нефть, спрос на топочный мазут останется на том же уровне. По мнению Корнафела, в сентябре стоит ожидать падения цен.
Аналитики также дают прогнозы относительно сегодняшнего отчета департамента труда, по их мнению, он может показать рост безработицы на 9.5%. Джонатан Барратт отмечает, что точные данные этого отчета окажут влияние на цену на сырую нефть.
По итогам торговой сессии 3 сентября на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена октябрьского фьючерса Light Sweet снизилась на 0.09 или на 0.13% и закрылась на отметке $67.96 за баррель.
Стоимость октябрьского контракта на топочный мазут снизилась на $0.0155, или на 0.89%, до $1.7350 за галлон, что соответствует $457.78 за тонну.
Стоимость октябрьского контракта на поставку бензина упала на $0.0158, или на 0.88%, до $1.7928 за галлон, что аналогично $473.03 за тонну.
Цена октябрьского контракта на поставку природного газа упала на $0.204, или на 8.25%, и составила $2.508 за миллион британских термических единиц.

Результаты торговой сессии 3 сентября по фьючерсам Light sweet

Динамика цены октябрьского контракта Light sweet за последние 3 торговые сессии
По состоянию на 8:30 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена октябрьского фьючерса на нефть Light Sweet повысилась на $0.26 и установилась в $68.22 за баррель.
Стоимость октябрьского контракта на поставку топочного мазута выросла на $0.0060 до $1.7410 за галлон, или $459.37 за тонну.
Цена октябрьского фьючерса на поставку неэтилированного бензина осталась на уровне $1.7928 за галлон или $473.03 за тонну.
Стоимость октябрьского контракта на поставку природного газа упала на $0.004 и составила $2.504 за миллион британских термических единиц.
По итогам торговой сессии 3 сентября на Лондонской товарной бирже ICE цена октябрьского контракта Brent сократилась на $0.54, или на 0.8%, и закрылась на отметке $67.12 за баррель.

Стоимость октябрьского контракта на газойль упала на $7.00, или на 1.26%, и составила $554.75 за тонну.
Торговая сессия 3 сентября характеризуется следующими показателями, представленными официальным сайтом биржи ICE.
Результаты торговой сессии 3 сентября по контрактам Brent
Результаты торговой сессии 3 сентября по фьючерсам на газойль

По состоянию на 8:30 цена октябрьского контракта Brent поднялась на $0.21 до $67.33 за баррель.

Стоимость октябрьского контракта на газойль увеличилась на $1.50 и составила $556.25 за тонну.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Снижение цен на нефть вынуждает ОПЕК искать союзников среди независимых экспортеров (Россия, например), а повышение, что, будет вынуждать картель конфликтовать с ними?

    1. Обычно бывает наоборот. Когда цены высокие, всё нормально, все нефтедобывающие страны довольны и доброжелательны. А когда нефть дешевеет, начинаются взаимные упрёки и нарушение дисциплины при сокращении поставок.

      1. Снижение заставляет картель обращаться к РФ как к союзнику в контексте сокращения экспорта нефти.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад