Цена нефти превысила $100

Фьючерсы на нефть в среду превысили $100 за баррель после того, как ОПЕК заявила, что оставит квоты нефтедобычи без изменений.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $1,65 за баррель. Контракты на поставку черного золота в июле заключались в конце рабочего дня по цене $100,74 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 8 июня:
Решение ОПЕК стало сюрпризом для участников нефтяного рынка, которые ожидали увеличения нефтедобычи картелем в ответ на трехзначные цены на нефть и прогнозы бурного экономического роста во второй половине года.
«Исход был неожиданным», — говорит Александр Пегль, отвечающий за развитие бизнеса в венской консалтинговой компанииJBC Energy. «Они дали понять, что ОПЕК – не Саудовская Аравия, а сама ОПЕК – хочет отойти от цены $70-80, что они не против $100 за баррель».
Трейдеры быстро подтолкнули цены выше $100 за баррель после решения ОПЕК, хотя нефть NYMEX все еще ниже недавнего максимума $115, достигнутого в начале мая.
Несмотря на рост цен в среду, более долгосрочное влияние решения ОПЕК остается неясным.
ОПЕК все еще может изменить свое решение по квотам в ближайшие месяцы. Министр нефти Ирана и президент ОПЕК Мохаммад Али Баиди заявил, что созовет экстренное заседание до следующей плановой встречи в Вене в декабре.
«Думаю, что Саудовская Аравия получит какое-то соглашение, по меньшей мере – имплицитное соглашение. Не думаю, что они будут рисковать функциональностью ОПЕК как таковой», — говорит Пегль.
Кроме того, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились гораздо более ожидаемого – на 4,8 млн баррелей против прогнозируемых 400 000 баррелей.
Запасы бензина выросли на 2,2 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 800 000 баррелей. Оба показателя превысили прогнозы.
Июльские фьючерсы на бензин упали в цене на $0,0132 до $2,9787 за галлон.
Результаты закрытия 8 июня для бензина:
Июльские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0167 до $3,0937 за галлон.
Результаты закрытия 8 июня для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.