Цена нефти может упасть ниже $40

Тренд на удешевление нефти усилился. На прошлой неделе стоимость нефти Brent падала до минимального за последние несколько месяцев уровня – 42,3 доллара. Это почти на 20% ниже зафиксированного в этом году максимума.

Аналитики связывают это с сокращением спроса на рынке, негативные ожидания по поводу которого усилились после публикации в среду данных Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Рост запасов свидетельствует о том, что потребление топлива в США снижается, а это негативный фактор для мирового рынка нефти.

Более того, временно стабилизировавшиеся цены на нефть сыграли сами с собой злую шутку. На фоне стабилизации цен около уровня в 50 долларов выросла активность сланцевых нефтедобытчиков, и добыча черного золота в США вновь начала расти. Такое положение дел вновь стало поводом к росту риска перепроизводства.

Против нефти играют и геополитические факторы. «Нормализовалась ситуация и с поставками нефти из Канады и Нигерии, где до недавнего времени были перебои, связанные с внешними факторами. Как следствие, предложение вновь увеличилось сразу по нескольким направлениям», — напоминает аналитик Газпромбанка Александр Назаров.

По словам Василия Тануркова из «Велес Капитала», на рынке присутствуют и технические факторы снижения нефтяных цен. «В течение полутора месяцев сокращаются длинные позиции в общем объеме фьючерсов на нефть. Спекулянты, надеявшиеся на быстрый рост нефтяных цен, весной довели число этих позиций по Brent до 90% в общем объеме при обычном соотношении 70% и даже ниже. Соответственно, теперь они наращивают число коротких позиций, что также давит на цены», — отметил он.

Падение нефтяных котировок возможно до психологической отметки в 40 долларов за баррель и даже ниже, полагают эксперты.

По словам представителя «Велес Капитала», это как раз половина от всего движения цен на нефть вверх с начала года (с 27 до 53 долларов за баррель»), и на такой равновесной отметке котировки имеют все шансы остановиться. Однако с учетом того, что предыдущий уровень сопротивления в 43 доллара за баррель они преодолели достаточно легко, есть шанс увидеть и 37 долларов за баррель.

В свою очередь, Александр Назаров из Газпромбанка не исключает падения барреля до 30-35 долларов за баррель. На этих отметках добыча сланцевой нефти в США полностью теряет смысл, и велика вероятность, что рынок на этом и остановится.

Аналитики Morgan Stanley и BNP Paribas делают еще более мрачные прогнозы – по их оценке, в текущей ситуации возможно падение до 30 долларов за баррель, поскольку на рынке вновь возобладали пессимистичные настроения, господствовавшие в начале года. Весной им на смену пришел оптимизм, но, как оказалось, ненадолго, указывают они.

Однако ближе к концу года нефтяной рынок традиционно стабилизируется, в том числе, с началом отопительного сезона. Поэтому велика вероятность, что после реализации всех упомянутых рисков мы вновь увидим 52 -55 долларов за баррель, считают эксперты.

ПРАЙМ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам