Нефть бьет ценовые рекорды

Цена нефти побила двухнедельный рекорд после того, как Жан-Клод Трише, Председатель правления Европейского центрального банка, заявил о продлении сроков предоставления финансовой помощи банкам. Кроме того, на росте цен сказались данные из США, где объем розничных продаж побил ожидания.

Рост розничных продаж составил 5,3% вместо ожидаемых 3,5%. Жан-Клод Трише заявил, что ЕЦБ отложит прекращение предоставления экстренной финансовой помощи банкам с целью снижения царящего на рынках «высокого» напряжения. Так, в течение первого квартала следующего года банки продолжат получать кредиты в неограниченном количестве.
Цена барреля нефти марки Light Sweet (WTI) уже превысила $87, а нефть марки Brent достигла $90.
Питер Бьютел (Peter Beutel), аналитик по нефтепродуктам в американской консалтинговой фирме Cameron Hanover, заявил, что поддержку рынку оказывает также слабый доллар. «Между долларом и нефтью существует обратная корреляция, сегодня этот принцип особенно четко виден», — отметил Бьютел.
Кроме того, неожиданное похолодание в Европе увеличивает спрос на топливо. Кристофер Белью (Christopher Bellew), старший брокер Bache Commodities Ltd., отмечает, что существующие экономические факторы уже оказали максимальное воздействие на рынок и для прорыва уровня в $90 нужен новый стимул. Аналитик сомневается в том, что погодных условий будет достаточно.
Дополнительную поддержку нефтяным ценам оказал рост цены на бензин, который подорожал до максимального с мая значения после сокращения запасов топлива в некоторых США.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 24 апреля 2024
Ежедневные поставки средне- и высокосернистой нефти в Азию сократились на 920 тысяч баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году