Цена на нефть достигла рекордных значений

Цены на нефть в понедельник взлетели до самого высокого уровня за более чем два года. Стоимость основного европейского контракта, нефти марки Brent, пробила отметку 100 долларов за баррель ($101,1), получив поддержку со стороны опасений по поводу длящихся беспорядков в Египте. Это самый высокий уровень закрытия за с 26 сентября 2008 года.

«Brent – тот контракт, за которым следует следить, – говорит Тони Росадо, брокер GA Global Markets. – Как только цены на Brent начали расти и пробили максимумы, начались новые покупки».
Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $2,85 за баррель. Контракты на поставку черного золота в марте заключались в конце рабочего дня по цене $92,19 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 31 января:
Котировки фьючерсов на сырую нефть на NYMEX выросли на 7,6 % за последние две торговых сессии на фоне волнений в Египте. В пятницу объемы торгов на NYMEX достигли рекордного уровня. Хотя Египет не является крупным поставщиком нефти, беспорядки вызвали опасения относительно возможных перебоев в работе Суэцкого канала, ключевого транзитного узла для поставок энергоносителей. Также имеются опасения, что волнения могут перекинуться на важные нефтедобывающие страны региона. В понедельник руководство Суэцкого канала сообщило, что канал функционируют нормально, хотя судовладельцы готовятся к задержкам.
ОПЕК в понедельник сообщила, что есть риск перебоев с поставками нефти в случае эскалации кризиса в Египте. Организация сообщила, что готова увеличить нефтедобычу в случае перебоев. Египет не является членом ОПЕК.
Аналитики говорят, что перспективы закрытия Суэцкого канала маловероятны. Любые перебои в его работе лишь приведут к задержкам с поставками, так как их придется перенаправлять через южное побережье Африки.
«Это не влияет на реальную нефтедобычу, — говорит Питер Донован, вице-президент и нефтяной трейдер Vantage Trading. – Всегда можно перенаправить поставки через другой маршрут. Просто это займет больше времени».
Наблюдатели за рынками позже на этой неделе переключат свое внимание на данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов. Аналитики прогнозируют, что на неделе 22-28 января запасы нефти увеличились на 2,6 млн баррелей, запасы бензина выросли на 2,2 млн баррелей, а запасы дистиллятов, включающих топочный мазут и дизельное топливо, сократились на 1,4 млн баррелей.
Февральские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0566 до $2,7468 за галлон.
Результаты закрытия 31 января для бензина:
Февральские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0338 до $2,4906 за галлон, максимальной отметки за два года.
Результаты закрытия 31 января для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Вы как хотите, а я продаю всю позицию по Бренту. Держал с середины декабря. Получилось неплохо.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.