Борьба США с Ираном и Венесуэлой поднимает цену нефти Urals

Санкции США, наложенные на нефтяную промышленность Ирана и Венесуэлы, могут принести дополнительные доходы российскому бюджету. Ограничение экспорта нефти привело к дефициту сернистых сортов, к которым относится и основной российский экспортный сорт Urals. В результате разница в цене между Urals и традиционно более дорогим малосернистым Brent сокращается, при этом каждый доллар роста цены Urals приносит бюджету РФ дополнительно 90 млрд руб. в год. Однако насколько устойчивой окажется тенденция, пока оценить сложно. Эксперты называют и ряд других причин сокращения разницы цен, ожидая возможного прояснения ситуации весной.

Ограничение экспорта венесуэльской нефти в связи с введением санкций США привело к нехватке сернистой нефти на рынке, отмечается в опубликованном в среду обзоре Международного энергетического агентства. Хотя в целом добычи нефти в мире хватает для удовлетворения потребностей рынка, но американские НПЗ в Мексиканском заливе, изначально спроектированные под переработку тяжелой сернистой нефти из Венесуэлы, будут нуждаться в ее замене сходными сортами. Но пока другие производители, прежде всего Саудовская Аравия, не спешат наращивать добычу сернистой нефти.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы, 8 февраля
Для венесуэльской нефти всегда будет рынок, всегда будут возможности, будьте уверены

На рынке действительно дефицит сернистой нефти, согласен Александр Ершов из Thomson Reuters, это может привести к дальнейшему росту ее стоимости. По его словам, дополнительно снижению предложения сернистой нефти способствуют санкции США против Ирана и соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи, которое является «добровольным отказом от объемов сернистого сырья». Фактор Венесуэлы, по мнению господина Ершова, сдвинет баланс поставок сернистой нефти, «потому что такие поставки меняют логистику всего мирового рынка с учетом роста экспорта нефти из США в Европу и Азию».

Дефицит сернистой нефти окажет поддержку котировкам основного российского экспортного сорта Urals, который относится к сернистым (содержание серы до 1,8%). Более того, он может спровоцировать рост цен на нефть, считает Александр Ершов, что поможет и бюджету РФ, и американским производителям нефти, которые сейчас наращивают экспорт. Традиционно Brent — ключевой маркерный сорт в мире, который является малосернистым — торгуется с премией к сернистым сортам, поскольку последние при прочих равных дают меньший выход светлых нефтепродуктов при переработке. Однако в январе Urals довольно продолжительное время продавался дороже, чем Brent, напомнил Александр Ершов, и вследствие угрозы дефицита сернистой нефти, в частности венесуэльской, экспорт которой ограничен из-за санкций, заинтересованность покупателей в таких сортах будет расти.

В премиальности Urals по отношению к Brent нет ничего не обычного, считает Дмитрий Юдаков из Argus: «Например, стоимость Urals в Северо-Западной Европе превышала North Sea Dated почти весь декабрь и начало января, а цена на российский сорт в Средиземноморье выше или равна эталону с середины декабря в связи с существенными задержками танкеров с Urals при прохождении черноморских проливов». По его информации, с начала февраля средняя скидка на Urals к North Sea Dated на базисе CIF Северо-Западная Европа составляет немногим более $0,3 за баррель. Дмитрий Юдаков считает, что на значение дифференциала влияет большой набор факторов, поэтому утверждать, что причиной высоких цен на Urals является именно ситуация в Венесуэле и Иране, не совсем верно.

Дарья Козлова из VYGON Consulting согласна, что влияние ухода венесуэльской нефти с рынка на цены преувеличено. «Снижение предложения со стороны Венесуэлы повлияет на мировой баланс спроса и предложения, но не должно оказать значительного влияния на дифференциал российских сортов,— говорит эксперт.— Страна по большей части производит нефть худшего качества по плотности (чем Urals.— “Ъ”) и поставляет ее в США и Латинскую Америку». Аналитик считает, что санкции против Ирана уже оказали более существенное влияние на стоимость сернистых сортов, поскольку на Россию и Иран совокупно приходится 40% поставок сернистой нефти средней плотности в мире. Более того, Россия и Иран являются непосредственными конкурентами на южноевропейском рынке, уточняет госпожа Козлова. Она напоминает, что действие эмбарго на иранскую нефть в 2012–2015 годы сократило дифференциал Brent—Urals в Средиземноморье в среднем до $0,7 за баррель по сравнению с исторически сложившимся значением $1,5–2 за баррель. Дарья Козлова уточняет, что рост цен Urals на каждый $1 за баррель приносит бюджету 90 млрд руб. дополнительных доходов.

В наиболее сложном положении из-за нехватки сернистой нефти могут оказаться азиатские потребители, считает Александр Ершов: с учетом времени транспортировки из Венесуэлы «самым угрожающим месяцем выглядит апрель». Ограничение поставок произойдет на фоне весеннего роста спроса и истечения временных разрешений США на покупку иранской нефти. С другой стороны, замедление мировой экономики, которое уже заставило ОПЕК снизить прогноз спроса на нефть, может привести к понижению нефтяных цен, замечает господин Ершов.

www.kommersant.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 14 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет