Болгария получит отсрочку по эмбарго на российскую нефть до 2024 года

Болгария, закупающая в России около 90% потребляемой нефти, получила право отказаться от нее только к 2024 г. Об этом заявил премьер-министр страны Кирил Петков, передает телеканал БНТ 1.

«Вчера был согласован текст. Реальные договоренности поступят через два дня, в них по Болгарии будет отдельный пункт со специальным отступлением до конца 2024 г.» – говорится в заявлении премьер-министра. По словам Петкова, такое решение позволит «подготовить перерабатывающую промышленность для работы на другой нефти».

В ночь на 31 мая глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что страны Евросоюза смогли согласовать шестой пакет санкций против России и включить в него эмбарго на российскую нефть. Ограничения затронут более двух третьих импорта нефти из России.

Одним из главных противников эмбарго до последнего времени выступала Венгрия, покупающая российскую нефть по трубопроводу «Дружба». Для достижения компромисса было решено исключить поставки по нефтепроводам из шестого пакета санкций, а Венгрия получила возможность сохранить импорт нефти из России. «Сделка была заключена. Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго! <…> Венгерские семьи могут сегодня спать спокойно», — написал премьер-министр страны Виктор Орбан в Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc., запрещена на территории России).

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен с 30 мая по 3 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.