Bloomberg: в США прибыл первый танкер с российским газом, еще один готовится к отправке из Дюнкерка  

Принадлежащий французской компании Engie танкер Gaselys, загруженный российским сжиженным природным газом (СПГ), прибыл в Бостон и ожидает очереди на вход в местный порт, сообщает Bloomberg. Агентство также узнало, что к отправке в США в настоящий момент готовится еще один танкер с газом из Сибири, он прибудет в Штаты в середине февраля. По данным СМИ, американская сторона была вынуждена пойти на столь странную сделку из-за резкого роста цен на газ на восточном побережье страны.

Поставки российского СПГ в США организованы по сложной схеме. Как ранее писал «Коммерсант», сперва танкер «Кристоф де Маржери» с газом с завода «Ямал СПГ» компании «Новатэк» разгрузился в британском терминале Isle of Grain. К этому моменту собственником газа уже была малайзийская Petronas. Затем СПГ был перепродан, возможно, несколько раз, а конечным покупателем выступила Engie.

У французской компании есть забронированные мощности по регазификации в терминале Everett возле Бостона, куда она и направила свой танкер. Тот факт, что Gaselys загружен именно российским по происхождению газом, подтверждали трейдеры.

Ожидалось, что первый танкер с газом из Сибири прибудет в Бостон 22 января, однако 19 января танкер посреди Атлантического океана изменил курс на 180 градусов и отправился в порт Альхесирас, находящийся в Испании. Как позднее пояснил официальный представитель Engie Дамьен де Гольжак, дата доставки ямальского СПГ в Соединенные Штаты была изменена из-за погодных условий.

Сейчас Gaselys находится в очереди у входа в Бостонский порт. Как сообщил агентству офицер бостонского департамента Береговой охраны США Люк Пиннео, танкер сможет зайти в порт в течение выходных. Он отметил, что задержки на несколько дней в таких случаях — обычное дело. Сроки зависят от того, как быстро береговая охрана доберется до судна и убедится в выполнении всех требований безопасности.

Между тем во французском Дюнкерке готовится к отправке второй танкер с российским СПГ — Provalys. Ожидается, что он прибудет в Соединенные Штаты примерно 15 февраля. В компании Engie отметили, что закупили этот груз еще перед зимним сезоном, поскольку ожидали, что спрос на сжиженный природный газ будет выше, чем планировалось изначально.

Нынешняя ситуация объясняется экстремальными погодными условиями на восточном побережье США — холодной погодой и снежным штормом, пояснял «Коммерсант». Из-за природных катаклизмов цена на газ поднималась до рекордных 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. Затем цены несколько упали, но все равно продолжают оставаться привлекательными для участников рынка.

Эксперты ожидают, что высокие цены на газ на северо-востоке Штатов сохранятся еще на некоторое время, поскольку температура остается ниже нормы, а запасы газа в хранилищах стремительно снижаются. Общий уровень запасов к сегодняшнему дню упал до минимальных с 2009 года значений.

Отметим, что происходящее слабо соотносится со стремлением США стать крупнейшим игроком на рынке сжиженного природного газа. Американские власти в прошлом году обещали запустить еще четыре терминала по экспорту СПГ и увеличить объемы глобальных поставок втрое — до 90 миллиардов кубометров в год. Пробные закупки газа в США в 2017-м произвели Польша и Великобритания.

www.newsru.com

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад