Bloomberg сообщил об увеличении импорта российской нефти в Китай

По данным аналитиков Energy Aspects, в Китай направляются три супертанкера с российской нефтью Urals, ее покупатели — госкомпании КНР. В прошлом году поставки нефти из России в Китай выросли на 8%

Китай увеличил закупки нефти из России, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков консалтинговой компании в сфере энергетики Energy Aspects.

В КНР следуют как минимум три супертанкера с российской нефтью марки Urals, которая куплена государственными нефтегазовыми компаниями PetroChina Co. и CNOOC. Sinopec, отмечают аналитики, тоже может нарастить импорт Urals в ближайшие месяцы. Компания отказалась от комментариев Bloomberg.

В Energy Aspects считают, что увеличение закупок Urals — это сигнал, что Пекин готов покупать больше российской нефти, погруженной в Европе.

Bloomberg указывает, что в текущем году объем закупаемой Китаем нефти у России может вырасти на 500 тыс. барр. — до 2,2 млн барр. в день — и даже до 2,5 млн барр., если импорт Urals увеличится.

С декабря ЕС ввел эмбарго на поставки российской нефти морским путем, вместе со странами G7 и Австралией союз также ввел потолок цен на сырую нефть из России на уровне $60 за баррель. С февраля начало действовать эмбарго и на нефтепродукты, а также два ценовых потолка — $100 за баррель за ту продукцию, что торгуется с наценкой по отношению к сырой нефти, и $45 за баррель за ту, что продается с дисконтом.

В январе 2023 года, по данным российского Минфина, средняя цена на Urals составляла около $49,5 за баррель — это в 1,7 раза меньше, чем в январе 2022-го ($85,6 за баррель).

Россия в декабре в ответ запретила продавать нефть тем лицам и организациям, в контрактах с которыми фигурирует ценовой лимит. При этом еще весной прошлого года Москва отмечала, что при отказе Запада от закупок российских энергоресурсов поставки переориентируют на восток.

В итоге в прошлом году Китай импортировал из России на 8,3% сырой нефти больше, чем годом ранее (86,25 млн т общей таможенной стоимостью около $58,4 млрд), к такому выводу РБК пришел, проанализировав данные Главного таможенного управления КНР. В день в 2022 году Пекин импортировал ежедневно 1,72 млн барр.

Выросли и поставки газа в Китай. Как сообщил вице-премьер Александр Новак, по трубопроводу «Сила Сибири» в прошлом году перекачали в КНР рекордные 15,5 млрд куб. м газа. Для сравнения: в 2021 году объем прокачки — почти 10,4 млрд куб. м. В этом году планируется поставить 22 млрд куб. м.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.