Bloomberg: Китай рад дешевому российскому газу

Ведущие китайские компании-импортеры СПГ хотят дополнительно закупать «отверженный Западом» российский газ, пишет агентство Bloomberg.

Ряд государственных компаний КНР, в том числе Sinopec и PetroChina, ведут переговоры о закупках российского энергоносителя с большой скидкой.

Осведомленные с ходом обсуждений источники говорят, что ряд компании ведут переговоры с поставщиками о закупке спотового газа из России с большой скидкой. Собеседники агентства отмечают, что некоторые импортеры рассматривают возможность использования компаний РФ для участия в тендерах на закупку СПГ от их имени. Это нужно, чтобы чтобы скрыть соответствующие планы от властей третьих стран.

«Схожий шаг предприняли китайские нефтеперерабатывающие заводы, которые также тайно закупают дешевую российскую нефть, от которой отказались все остальные. По словам трейдеров, за последние несколько недель китайские импортеры закупили уже несколько партий СПГ», — переводит текст статьи ИноСМИ.

Последний продается со скидкой свыше 10% по отношению со стандартными поставками.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.