Банк Японии может охранить ставку

Банк Японии на предстоящем заседании 6-7 апреля может улучшить оценку развития экономической ситуации в стране на фоне улучшения макроэкономических показателей и роста экспорта. Согласно прогнозам, японский Центробанк намеревается оставить базовую процентную ставку на текущем уровне в 0,1%.

Ослабление курса иены к доллару до минимального уровня за семь месяцев по итогам прошлой недели снижает вероятность того, что Банк Японии расширит меры предоставления ликвидности, утверждают эксперты. Предполагается, что ЦБ сохранит все действующие программы, но пока воздержится от дополнительных шагов.
«Если не сработает сценарий, включающий одновременно подорожание иены, слабость фондового рынка и ухудшение дефляции, то мы не думаем, что Банк Японии примет дополнительные меры стимулирования», — отметил главный экономист Barclays Capital Киохэи Морихара.
Однако особенную озабоченность кабинета министров и центрального банка вызывает давнишняя проблема японской экономики — дефляция. Дефляция продолжается в Японии уже почти год и, как ожидается, продлится до конца финансового года, завершающегося в марте 2012 года. По прогнозу ЦБ, снижение базовых цен составит в нынешнем финансовом году, который закончился 31 марта, 0,5%, в будущем фингоду — 0,2%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.