21 September 2019, 18:30
Атака на Aramco: как долго продлится нефтяная лихорадка и кому это выгодно? (Видео)

Цены на нефть продолжают расти на фоне ситуации в Саудовской Аравии. Власти обещают восстановить уровень производства, который резко сократился после нападения на объекты Saudi Aramco.

Но их заявления не внушают оптимизма игрокам рынка. Как быстро Эр-Рияд сможет стабилизировать ситуацию и что будет дальше с ценами на топливо?

Ситуация в Саудовской Аравии остается главным фактором нестабильности на нефтяном рынке. Цены колеблются на фоне противоречивых сигналов, которые поступают из королевства.

Фьючерсы на нефть марки Brent по итогам этой недели могут подорожать на 7,7%. Рост стоимости контрактов на WTI может составить 7,1.

Саудовской Аравии пока удается поддерживать уровень экспорта нефти, не нарушая обязательств перед зарубежными заказчиками. В ход идут накопленные резервы. Кроме того, королевство дополнительно закупило 20 млн баррелей топлива у Ирака.

Нефтяные объекты Saudi Aramco подверглись атаке в самый неудачный момент. Компания сейчас готовится к публичному размещению акций, которое итак уже не раз откладывалось.

По итогам прошлого года чистая прибыль Saudi Aramco достигла 11 млрд долларов, при общей выручке почти 356 млрд. После выхода на рынок капитализация компании может составить 2 трлн долларов.

Россия — ЕК — Украина: каким будет новый контракт

Реванш прошлому: Болгария приступила к строительству «Балканского потока»

«Газпром» вводит в эксплуатацию новое подземное хранилище газа в Волгоградской области

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад