Аргентина и Бразилия отказываются от доллара в торговых расчетах

Аргентина и Бразилия отказываются от доллара в торговых расчетах. Об этом сообщила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.
По словам главы государства, передает ИТАР-ТАСС, этот шаг будет способствовать региональной интеграции и экономическому росту. В соответствии с соглашением, подписанным 8 сентября, аргентинские и бразильские торговые партнеры теперь смогут при обоюдном согласии рассчитываться друг с другом в песо и реалах. По прогнозам, товарооборот между Аргентиной и Бразилией к концу этого года может превысить 30 млрд долл.
Предполагается, что отказ от доллара пойдет на пользу преимущественно предприятиям среднего и мелкого бизнеса, поскольку позволит им несколько сократить расходы. Однако, по мнению крупных экспортеров, переход на местную валюту несет им не такие уж и большие преимущества, чтобы отказываться от доллара при взаиморасчетах.
Между тем, за Аргентиной и Бразилией пристально наблюдают другие страны региона, которые не исключают, что такой пример может послужить хорошей основой для перехода в будущем на единую южноамериканскую валюту.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год