Ангела Меркель поблагодарила Йоргоса Папандреу за совместную работу и за мужество

Канцлер Германии Ангела Меркель поблагодарила уходящего в отставку премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу за совместную работу и за мужество, сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Афины на прошлой неделе отказались от проведения предложенного Папандреу референдума о европейской помощи, ожидание которого отсрочило предоставление согласованного финансового транша погрязшей в долгах Греции. Также разрешилась политическая интрига: две основные греческие партии договорились о создании коалиционного правительства и проведении внеочередных выборов, которые могут состояться в феврале. Папандреу, в свою очередь, заявил об уходе в отставку.
«Федеральный канцлер Ангела Меркель призвала будущее переходное правительство Греции незамедлительно начать воплощение в жизнь программ экономии, принятых на саммите ЕС. Только затем должны состояться парламентские выборы», — сказал Зайберт.
Политические лидеры Греции в ночь на понедельник уступили европейскому ультиматуму и договорились совместно выводить страну из кризиса, сформировав коалиционное правительство.
Известна также предварительная дата проведения досрочных выборов — по данным греческого Минфина, две ведущие партии согласились в том, что наиболее подходящей датой для этого является 19 февраля 2012 года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет