Американцы начали в Израиле добычу газа, который экспортируют в Европу

Американская Noble Energy и израильские Delek Drilling и Ratio начали добычу газа на гигантском месторождении Левиафан в израильском секторе Средиземного моря. Топливо уже транспортируется в Египет, откуда через несколько месяцев его в виде СПГ начнут поставлять в Европу.

Месторождение с запасами в 535 млрд кубометров и в 130 километрах от Хайфы обнаружила в 2010 году американская Noble Energy. После этого ее партнерами стали две израильские компании и обустройство месторождения стоимостью $ 3,6 млрд заняло у них три года. Добыча началась в последние дни 2019 года, а с 1 января газ начал поступать в Египет.

«Впервые в своей истории Израиль стал крупным экспортером газа», — говорилось в сообщении трех компаний. Они заключили с египетским консорциумом Dolphinus контракт стоимостью $ 15 млрд. Он предполагает, что ежегодно в течение 10 лет из Израиля будут подавать в Египет 6,4 млрд кубометров газа. Топливо будет поступать на заводы по сжижению газа, так как благодаря собственному гигантскому месторождению Зохр в Средиземном море Египет вернулся из рядов импортеров в экспортеры газа.

Израильский газ может оказаться в Европе через завод СПГ «Идку» на севере Египта уже через несколько месяцев, заявил министр энергетики Израиля Юваль Штайниц, сообщает Reuters. Агентству глава Минэнерго рассказал об этом во время газового форума в Египте. «Не сегодня, но они полагают, что это начнется через несколько месяцев», — сказал Юваль Штайниц. По его словам, СПГ также может будет экспортироваться в Азию.

Газ из Левиафана и менее крупного соседнего Тамар (238 млрд кубометров) планируется подавать и прямо в Европу по газопроводу EastMed, который планируют построить Израиль, Кипр и Греция через Средиземное море. Этот проект поддерживают США и Евросоюз, однако он слишком дорогой при нынешних ценах на газ и его используют в качестве пиара против территориальных аппетитов Турции в Средиземном море.

Сейчас, кроме Египта, газ с месторождений поступает еще и в Иорданию и сам Израиль. В совместном заявлении Noble Energy, Delek Drilling и Ratio заявили, что начало добычи на Левиафане сразу приведет к снижению цены на электроэнергию в Израиле. Однако, как отмечает издание Haaretz, пока основные потоки газа в Израиль идут с месторождения Тамар, и цены на него выше, чем на газ, который продается с Левиафана в Египет.

eadaily.com

 

OPEC. Объемы нефтедобычи в странах ОПЕК. Отчет от 15 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун