«Аллтек» отказалась от нефтегазового участка на Сахалине

Группа «Аллтек», которой владеют члены семьи и бывшие бизнес-партнеры погибшего в 2020 году Дмитрия Босова, отказалась от последнего нефтегазового актива — Призаливного участка на Сахалине. В Alltech объяснили отказ от лицензии «экономической нецелесообразностью» освоения участка. Компания планировала продать актив, но не смогла

Группа «Аллтек» отказалась от освоения сухопутного Призаливного участка для добычи нефти и газа в Сахалинской области, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Отказ подтвердили в самой компании. По данным ЕГРЮЛ, лицензией на этот участок владела «Пасифик Ойл Ресорсес» (100% у кипрской Elranio Holdings Ltd). С января компания начала процесс ликвидации, следует из данных ЕГРЮЛ.

В «Аллтек» газете объяснили, что отказались от освоения Призаливного участка в связи с «экономической нецелесообразностью». В Минприроды не ответили, вернулась ли лицензия на участок в нераспределенный фонд. Призаливный участок площадью 167 кв. км расположен в Ногликском районе Сахалинской области. Участок находится в стадии геологоразведки.

Ресурсы нефти и газа по категории D0 оценивались примерно в 9 млн тонн и 1 млрд кубометров соответственно. В результате разведки компания планировала увеличить запасы до 21 млн тонн по категории 2P. Акционерами группы «Аллтек» являются родственники погибшего в мае 2020 года бизнесмена Дмитрия Босова (доля — 64,26%), 21,42% — у самой «Аллтек», остальное принадлежит бывшим бизнес-партнерам Босова: Дмитрию Ага, Игорю Макарову, Олегу Шемшуку и Рафаэлю Филинову.

Лицензию на сахалинский участок «Пасифик Ойл Ресорсес» получила в 2008 году со сроком действия до апреля 2033 года. По данным отчетности «Пасифик Ойл» на 29 марта 2022 года, компания не планировала ликвидироваться. В 2022 году она с переносом сроков готовилась к бурению скважины №6 «Междуреченская». При этом компания указывала, что в 2020 году она не финансировала разведку из-за пандемии коронавируса. Убыток компании за 2021 год составил 7,6 млн рублей.

В 2021 году «Аллтек» пыталась продать «Пасифик Ойл», но безуспешно. Основным активом группы был крупнейший производитель антрацита «Сибантрацит» — в 2021 году его продали Альберту Авдоляну. Дмитрию Босову до 2008 года принадлежала West Siberian Resources, проданная в итоге НК «Альянс» семьи Бажаевых.

«Аллтек» долгое время владела лицензиями на Коровинское и Кумжинское газовые месторождения в НАО. На их базе она планировала построить завод по производству СПГ — сначала самостоятельно, затем в партнерстве с «Роснефтью». В 2018 году «Роснефть» вышла из проекта, в конце 2020 года «Аллтек» продала эти месторождения Виталию Южилину и его партнерам.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 6 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет