6 энергокомпаний, которые выиграют от сделки Трампа с Саудовской Аравией

Основатель аналитической компании Arora Report Нигам Арора о том, как заработать на ближневосточном турне президента США.

По данным СМИ, во время визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию было подписано несколько соглашений на общую сумму несколько сотен миллиардов долларов. Законный вопрос инвестора — какие компании выиграют от этого и, что более важно, каков инвестиционный потенциал.

Инвесторы в компании оборонного и аэрокосмического сектора уже отреагировали на новости — акции ведущих производителей, заключивших сделки с саудитами, выросли.

А что же сектор энергетики?

При оценке целесообразности вложений в те или иные акции Нигам Арора использует ZYX-метод, предполагающий анализ каждой бумаги по шести критериям: с точки зрения изменений конъюнктуры, денежного потока, технического анализа и ряда других показателей. Этот метод дает возможность зарабатывать большую часть денег с низким уровнем риска благодаря тому, что инвестор делает удачный прогноз изменений на рынке раньше, чем основная масса участников этого рынка.

Бизнес американских компаний в Саудовской Аравии всегда шел хорошо. Теперь же дела могут пойти еще лучше, чем во время президентства Барака Обамы. Благодаря этому могут открыться и новые возможности для инвесторов.

Weatherford

Weatherford (NYSE: Weatherford International [WFT]) подписала меморандум о взаимопонимании, предполагающий локализацию в Саудовской Аравии производства товаров и услуг, связанных с нефтяной промышленностью, на сумму 2 млрд долларов. Локализация очень важна для властей страны. Не удивительно, если сумма сделки увеличится.

Weatherford — это высокорисковая и высокодоходная бумага для агрессивных инвесторов. Если цена на нефть вырастет до диапазона $65−70 за баррель, акции Weatherford могут подорожать втрое в течение следующих трех лет.

Exxon Mobil

Exxon Mobil (NYSE: Exxon Mobil Corporation [XOM]) заключила контракт на исследование, касающееся возможного запуска проекта по производству этилена. Проект может оказаться очень большим, однако, учитывая гигантские размеры Exxon, это не повод покупать ее акции.

General Electric

General Electric (NYSE: General Electric Company [GE]) подписала несколько контрактов на общую сумму 15 млрд долларов. Большая часть сделок предполагает помощь Саудовской Аравии в повышении эффективности производства электроэнергии.

Это значительная сумма, однако акции GE сейчас не соответствуют 5 из 6 критериев ZYX-метода.

Nabors Industries

Nabors Industries (NYSE: Nabors Industries [NBR]) за 10 лет, вероятно, инвестирует около 9 млрд долларов в создание 5 тыс. рабочих мест в Саудовской Аравии. Акции Nabors Industries сейчас соответствуют 5 из 6 критериев ZYX-метода, и Arora Report планирует выпустить по ним рекомендацию «покупать». Если цены на нефть вырастут, стоимость акций Nabors Industries может удвоиться в течение следующих трех лет.

Rowan Cos.

Rowan (NYSE: Rowan Companies [RDC]) будет выпускать морские буровые установки в рамках 10-летнего инвестпроекта на сумму 7 млрд долларов. В настоящее время акции соответствуют только 2 из 6 критериев ZYX-метода. Около 24,1% акций проданы в короткую, это значит, что многие инвесторы делают ставку на их снижение. И здесь есть предпосылки для «короткого сжатия» — ситуации, при которой владельцы коротких позиций вынуждены будут покупать акции, опасаясь их дальнейшего роста. Если это произойдет, можно занимать позицию для краткосрочной торговли, но не для долгосрочного инвестирования.

National Oilwell Varco

National Oilwell Varco (NYSE: National Oilwell Varco [NOV]) за 10 лет инвестирует 6 млрд долларов в совместное предприятие по производству буровых установок в Саудовской Аравии. Сейчас акции National Oilwell соответствуют только 3 из 6 критериев. Однако компания может провести обратный выкуп акций, поэтому за ними следует следить, чтобы купить в подходящее время.

www.insider.pro

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 22 по 26 мая здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%