“Роснефть” может получить очередной актив на шельфе

“Роснефть” может получить очередной актив на шельфе. Госкомпания ведет переговоры о покупке ЗАО “Черноморнефтегаз”, подконтрольного структурам владельца НЛМК Владимира Лисина. Этой компании принадлежат четыре разведочные лицензии на шельфе Черного и Азовского морей. Стороны собираются завершить переговоры уже к осени, сумма сделки может составить $200-400 млн, пишет “Коммерсантъ”.
“Роснефть” хочет купить у структур владельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина ЗАО “Черноморнефтегаз”, рассказали несколько источников, знакомых с ходом переговоров. Госкомпания, которая уже является миноритарным акционером “Черноморнефтегаза” (0,11%), собирается приобрести у кипрской GRT Investments Ltd еще 99,89% акций. По словам собеседников, переговоры планируется завершить в начале осени.
Точная сумма сделки пока неизвестна. Один из собеседников оценивает ее в “несколько сотен миллионов долларов”, а другой уточняет, что сейчас речь идет о $300-400 млн. Источник, близкий к “Роснефти”, добавляет, что окончательная сумма оценки будет зависеть от понимания того, предоставит ли правительство льготы для разработки шельфовых месторождений. В “Черноморнефтегазе” от комментариев отказались. Представитель “Роснефти” подтвердил, что “компания получила коммерческое предложение о покупке акций “Черноморнефтегаза”, которое сейчас рассматривается”.
ЗАО “Черноморнефтегаз” было создано в 1998 г. В 2002 г. компания получила разведочные лицензии на два участка в Черном море — Юго-Восточный и Северо-Западный, а также на два в Азовском — Палеозойский и Високосный. Срок их действия истекает в 2012 г. На участках были проведены сейсмические работы. Ресурсы компании на Черном море оцениваются в 150-300 млн тонн условного топлива, на Азовском — в 50-100 млн тонн.
Изначально 51% “Черноморнефтегаза” принадлежало ООО “Научный центр морских нефтегазовых технологий”, а оставшееся — ОАО “Краснодарнефтегаз”. Но в 2002 г. была проведена допэмиссия акций, и доля “Краснодарнефтегаза” сократилась до 0,11%. В 2003 г. “Роснефть”, получив контроль над “Краснодарнефтегазом”, попыталась оспорить в суде результат допэмиссии, но ей это не удалось. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, с 2003 г. “Роснефти” неоднократно предлагалось партнерство в проекте, но она отказывалась. Собеседник пояснил, что “Роснефть” мотивировала отсутствие интереса к активу “большими политическими, геологическими рисками и занятостью процессом ассимиляции активов ЮКОСа”.
Но в 2010 г. “Роснефть” вернулась к идее покупки “Черноморнефтегаза”. Госкомпания хочет закрепить свои позиции на шельфе Черного моря, поясняет один из собеседников. Право разрабатывать шельф имеют только госкомпании, поэтому и Владимир Лисин активизировал поиск покупателя. Также структурам бизнесмена принадлежит и ОАО “Северная нефтегазовая компания”, владеющее лицензиями на разведку на трех Кольских участках шельфа Баренцева моря, но о переговорах по продаже этой компании источники ничего не знают.
“Роснефть” пока добычи на Черном море не ведет, хотя ей принадлежат права на три лицензионных участка в его акватории. Первым “Роснефть” собиралась разрабатывать Вал Шатского, в июле 2010 г. к этому проекту была привлечена американская Chevron. Однако результаты сейсмики не удовлетворили Chevron, она поставила под сомнение наличие на участке коммерческих запасов и вышла из проекта. Сейчас “Роснефть”, по словам ее президента Эдуарда Худайнатова, ведет поиск нового партнера. Среди возможных претендентов — американская Exxon Mobil, с которой “Роснефть” в январе подписала меморандум о совместном освоении Туапсинского прогиба в Черном море. У Exxon Mobil в проекте будет 33%, компания готова вложить в него порядка $1 млрд. Также “Роснефти” принадлежит лицензия на Южно-Черноморский участок, компания подала заявку в Минприроды на блок в Азовском море.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/