«Звезда» и Северный морской путь

Президент России Владимир Путин и глава «Роснефти» Игорь Сечин приняли участие в церемонии закладки секций четырех судов снабжения ледового класса и запуска в эксплуатацию тяжелого достроечного стапеля на комплексе «Звезда».

Судоверфь в ближайшие годы сможет выпускать линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники — в частности, танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

По словам президента, проект будет содействовать развитию Северного морского пути, «чрезвычайно важного проекта для всей страны». «И не только для всей страны — практически все страны региона (Азиатско-тихоокеанского региона) проявляют к нему интерес», — отметил Путин.

Так, на площадке судоверфи «Звезда» дочернее предприятие «Роснефти» — «Роснефтефлот» — подписало соглашение с исследовательским центром Marine Chemical Research Institute Co.Ltd., входящим в состав китайской химической корпорации ChemChina, о проведении испытаний в ледовых условиях специальных покрытий арктического класса.

Еще один значительный для проекта договор был подписан между совместным предприятием судостроительного комплекса «Звезда» и корейской компанией Hyundai Samho Heavy Industries Co.,Ltd. — ООО «Звезда – Хендэ» — с центральным конструкторским бюро «Лазурит». Соглашение обеспечит технологической поддержкой строительство на «Звезде» арктических челночных танкеров, которые будут использоваться для вывоза нефти, добытой в том числе на месторождениях «Роснефти».

Важнейшими элементами производственной программы станут специальные танкеры и суда-газовозы для транспортировки углеводородов. «Строительство таких судов потребует уникальных технических решений, большинство из которых российскому судостроению предстоит осваивать впервые», — отметил Сечин. Поэтому «Звезда» при поддержке «Роснефти» заключила соглашение и французской инжиниринговой компанией Gaztransport&Technigaz (GTT) о технической оценке возможностей судостроительного комплекса по строительству систем хранения сжиженного газа мембранного типа. В дальнейшем это позволит приобрести лицензии GTT на строительство судов-газовозов.

Кроме того, «Роснефть» подпишет с «Росморпортом» соглашение о строительстве мелкосидящих ледоколов. В рамках подписанного документа предполагается строительство одного ледокола с опционом еще на три.

Этот контракт должен стать первым внешним заказом «Звезды», оцениваемый в 149 млрд рублей. Портфель заказов «Звезды» должен был формироваться за счет нефтегазовых компаний РФ, но те не спешили. В итоге у верфи были лишь заказы «Роснефти» — четыре судна снабжения и пять танкеров «Афрамакс» на СПГ.

Однако, как замечает Игорь Сечин, для того, чтобы верфь была экономически эффективной, необходимый объем заказов судов и морской техники до 2035 года должен составить 178 единиц.

neftianka.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 сентября 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров