Зарубежнефть расширяет сотрудничество со Вьетнамом

Делегация ОАО «Зарубежнефть» 28-29 августа во главе с генеральным директором Николаем Бруничем совершила рабочую поездку во Вьетнам. Представители ОАО «Зарубежнефть» были приняты членом политбюро, постоянным членом Секретариата ЦК Коммунистической Партии Вьетнама Чыонг Тан Шангом, Вице-премьером Правительства Вьетнама — Министром иностранных дел Фам Зя Кхиемом, Министром промышленности и торговли СРВ Ву Хюи Хоангом. Об этом 1 сентября сообщила пресс-служба российской компании.
Руководители партии и страны высоко оценили уровень сотрудничества двух госкомпаний в рамках СП «Вьетсовпетро», а также приветствовали их усилия по расширению района деятельности предприятия на шельфе Вьетнама. Было отмечено, что ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам» в своем сотрудничестве не останавливаются на достигнутом, а изыскивают новые формы взаимодействия, в том числе в третьих странах. Также вьетнамские руководители с особым удовлетворением отметили успешный ход работ в рамках Совместной компании «Русвьетпетро» — проекта ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам» на территории России — и выразили заинтересованность в расширении и укреплении такого сотрудничества.
В ходе рабочей поездки были проведены переговоры с руководством КНГ «Петровьетнам», по итогам которых в присутствии заместителя Министра промышленности и торговли СВР Буй Суан Ху стороны подписали два Протокола о намерениях по двум новым проектам — по расширению сотрудничества на шельфе Вьетнама и по работе на Кубе.
Главы ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам» Н.Г. Брунич и Фунг Динь Тхык также подписали Протокол внеочередного собрания ОАО «СК «Русвьетпетро».
«Зарубежнефти» была вручена Инвестиционная лицензия Министерства промышленности и торговли СРВ для реализации Нефтегазового контракта по Блоку 04-3 континентального шельфа СРВ, который был подписан 26 июля с.г. между ОАО «Зарубежнефть» (49% участия) и КНГ «Петровьетнам» (51% участия).
В г. Хошимине состоялась встреча делегации ОАО «Зарубежнефть» с руководителями СП «Вьетсовпетро», в ходе которой были проанализированы итоги деятельности Совместного предприятия в текущем году и обсуждены планы на 2010 год.
Одной из основных тем, обсуждаемых во время визита, был вопрос начала эксплуатации СПБУ «Мурманская» в зоне деятельности СП «Вьетсовпетро». За короткий период с момента прекращения договора аренды СПБУ «Мурманская», неэффективной для ФГУП «Арктикморнефтегазразведка», буровая установка была отремонтирована и доставлена во вьетнамский порт Вунгтау. В ходе визита стороны подписали контракт на аренду буровой установки Совместным предприятием «Вьетсовпетро». Было отмечено большое историческое значение этого события, поскольку впервые после длительного перерыва в российском проекте за рубежом вновь будет задействована отечественная буровая установка.
Встречи и переговоры прошли конструктивно, по-деловому и в дружественной атмосфере. Итоги поездки еще раз доказали заинтересованность двух сторон в долговременном взаимовыгодном сотрудничестве и подтвердили, что у совместных проектов ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам» во Вьетнаме, в России, а также в третьих странах имеются хорошие перспективы и большой производственный потенциал, что, несомненно, экономически выгодно обоим государствам.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.