Ярославские депутаты просят Владимира Путина остановить рост цен на бензин

Ярославская областная дума приняла обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину о необходимости противодействия росту цен на бензин и дизельное топливо. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате областной думы.
«В Ярославскую областную думу поступают обращения граждан, организаций, органов местного самоуправления, в которых выражается обеспокоенность ростом цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. По данным статистики, на территории Ярославской области розничная цена одного литра бензина марки АИ-92 в течение 2007 года увеличилась на 7,1%, дизельного топлива — на 9,7%, а за пять месяцев 2008 года — уже на 17,3 и 22% соответственно. Сложившийся в результате такого роста высокий уровень цены бензина делает его менее доступным для широкого круга граждан, пользующихся личными автомобилями, и дорогостоящим ресурсом для работы автотранспортных организаций. Последние вынуждены ставить вопрос о повышении цены на оказываемые ими услуги, в том числе тарифов на проезд пассажиров в общественном транспорте, или о компенсации выпадающих доходов в случае регулирования тарифов, что ведет к увеличению расходов регионального и местных бюджетов», — рассказал заместитель председателя комиссия по экономической политике областной думы Евгений Ершов.
Ярославские депутаты отмечают, что тенденция роста цен на бензин имеет под собой объективные основания, связанные с событиями на мировых рынках энергоносителей. Но, при этом они полагают, что существуют и факторы экономико-политического характера, которые обусловливают высокие цены на нефтепродукты на внутреннем рынке России. Анализ таких причин был представлен Счетной палатой РФ, указавшей, в числе прочего, на вероятность картельных соглашений и налоговый фактор в части увеличения акцизов и налога на добычу полезных ископаемых.
«Ярославская областная дума просит Вас рассмотреть вопрос об усилении контроля и мерах по противодействию росту цен на бензин и дизельное топливо как части программы борьбы с инфляцией в Российской Федерации, уделив особое внимание проблеме налоговой нагрузки на потребителей данных нефтепродуктов», — говорится в обращение ярославских депутатов к Владимиру Путину.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.