Выплатит ли Россия $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

С 15 января 2015 года начали начисляться проценты в размере $2,6 млн в день по сумме в $50 млрд, которую Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа по решению Гаагского суда, сообщило в четверг РБК со ссылкой на представителя GML Грэма Акермана.
GML представляет интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова и является основным истцом по иску к России.
Акерман сообщил РБК, что 15 января было последним днем, когда Россия могла выплатить назначенную трибуналом сумму без процентов. И они начнут начисляться даже несмотря на то, что Россия обжаловала решение Гаагского суда. Речь идет о 1,9% годовых — это $2,6 млн в сутки. Ежегодно сумма выплаты будет вырастать почти на $1 млрд.

Закон о федеральном бюджете страны за 2015 год не предусматривает расходы на оплату трем владельцам ЮКОСа — компаниям Hulley Enterprises Limited (Кипр), Yukos Universal Limited (остров Мэн) и Veteran Petroleum (Кипр) $50 млрд, а также $65 млн судебных издержек по решению Третейского суда в Гааге, сообщила 15 января газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника финансово-экономического блока правительства.
28 июля 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге огласила вердикт по делу ЮКОСа, потребовав от Москвы выплатить бывшим владельцам ЮКОСа указанную сумму (истцы требовали $114 млрд). Процентная ставка определяется исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США по состоянию на 15 января, их текущая доходность составляет 1,89%.
Бывшие акционеры ЮКОСа намерены в скором времени зарегистрировать в юрисдикциях европейских стран решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге по своим требованиям к РФ. Об этом сегодня корр. ТАСС сообщил официальный представитель GML /Group Menatep Limited/, представляющей их интересы.
“Я могу подтвердить, что сегодня истекает крайний срок для внесения Россией оплаты перед тем, как начнет начисляться пеня, – отметил собеседник. – GML, на самом деле, могла начать процесс преследования российских государственных недипломатических активов со времени решения о компенсациях от 28 июля. Он уже начался через регистрацию решения в различных юрисдикциях – к настоящему времени оно подано на регистрацию в США, и это последует в европейских странах в скором времени”.
В ответ на вопросы корр. ТАСС, о каких странах Европы идет речь в первую очередь и в какие сроки возможно ожидать реализации указанной процедуры, представитель консорциума уточнил, что “изначально GML смотрит на США, Великобританию, Францию, Германию и Нидерланды”. При этом он добавил, что, “вероятно, последуют и другие рынки”. Вместе с тем, говоря о сроках регистрации гаагского решения, он дал понять, что данный процесс, в зависимости от государств, может быть весьма долгим.
“Для стран общего права /США и Великобритании/, мы ожидаем, что процесс регистрации займет немного больше времени – около одного года, – указал представитель GML. – Для стран романо-германской правовой традиции в континентальной Европе процесс является более коротким, однако варьируется в разных государствах. Сегодня заканчивается срок отсрочки платежа, и с сегодняшнего дня и далее к /установленной решением гаагского суда сумме в/ 50 млрд долларов начинает добавляться пеня.
После вынесения вердикта Минфин и МИД России сообщили о планах обжаловать это решение. В ноябре 2014 года в Постоянную палату третейского суда поступило заявление Москвы о признании недействительным решения суда, однако подача заявления не дает права на невыплату долга. Третейский суд работал по договору, прилагающемуся к Энергетической хартии и касающемуся вопросов экспроприации иностранных инвестиций в российскую экономику, но ни одна из трех компаний не вела хозяйственной деятельности в России, и в данном случае спор по налоговым тяжбам должен рассматриваться в юрисдикциях по месту регистрации. Это один из аргументов для признания недействительности решения, поясняет человек, близкий к правительству.
Истцы могут попробовать добиться обеспечительного ареста российской госсобственности за границей, подобного уже добивалась швейцарская фирма Noga, но затем потерпела поражение в судебном разбирательстве.
Истцам придется обратиться за исполнением решения в государственные суды, получив там исполнительные листы, после чего имущество России может быть арестовано, объясняет председатель коллегии «Сазонов и партнеры» Всеволод Сазонов. Партнер King & Spalding Илья Рачков считает, что шансы не платить из-за признания недействительности решения невелики, но затянуть процесс можно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.