Введение НДД в нефтяной отрасли предотвратит снижение нефтедобычи в РФ

Предлагаемое реформирование системы налогообложения российской нефтяной отрасли, в результате которого рассчитанный на основе прибыли налог на добавленный доход (НДД) заменил бы текущие налоги, привязанные к выручке, могло бы помочь избежать снижения уровня добычи нефти в России в ближайшие несколько лет, полагают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.
“Добыча нефти в России увеличилась на 1% в 2013 году, но при существующем налоговом режиме мы ожидаем стабилизации добычи в 2014-2015 годах и возможного начала ее снижения в 2016-2017 годах”, – говорится в сообщении агентства.
Аналитики Fitch полагают, что новый режим мог бы предотвратить снижение добычи на традиционных зрелых месторождениях в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе, на долю которых приходится свыше 90% общей нефтедобычи в России.
“Основным недостатком системы налогообложения, основанной на выручке, является то, что в ней в целом не учитываются расходы на добычу одна из причин, почему кратность запасов (отношение доказанных запасов к годовой добыче) у типичной российской нефтяной компании выше, а уровень добычи ниже, чем у сопоставимых международных эмитентов аналогичного размера”, – говорится в пресс-релизе.
В настоящий момент, отмечает агентство, российские нефтегазовые компании платят два налога – на добычу полезных ископаемых (НДПИ), уплачиваемый на объемы физически добываемой нефти, и пошлину на экспорт нефти. В IV квартале 2013 года средняя цена на российскую нефть марки Urals составляла 109 долларов за баррель, а НДПИ и экспортная пошлина были равны соответственно 54 и 23 доллара за баррель соответственно, что в сумме составляло 71% от цены на нефть.
Правительство РФ рассматривает возможность пилотного применения НДД на ряде новых разрабатываемых месторождений, включая Имилорское месторождение (ЛУКОЙЛ ) и Шпильмановское месторождение (“Сургутнефтегаз” ), крупнейшие месторождения традиционной нефти, добыча на которых должна начаться в 2015 году.
Введение НДД поддерживают отраслевые министерства, Минфин выступает категорически против.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями