Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы задержится на год

Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) задержится на год и будет построена не раньше 2012 года, пишет газета «Ведомости», передает РИА Новости.
Транснефть с сентября ждет выхода постановления правительства о строительстве БТС-2 и готова сразу приступить к стройке, но документ до сих пор не подписан. Согласование проекта со всеми ведомствами завершено, 20 октября его планируется направить в правительство, сообщил изданию представитель Минэнерго. Детали он не раскрывает.
БТС-2 протяженностью более тысячи километров и мощностью 50 миллионов тонн нефти в год пройдет от Унечи до Усть-Луги с ответвлением на НПЗ «Сургутнефтегаза» в Киришах. Она должна снизить зависимость российских поставщиков нефти от транспортировки по восточноевропейской системе «Дружба». Идея построить БТС-2 впервые прозвучала в январе 2007 года, когда из-за тарифных разногласий с Минском «Транснефти» пришлось временно прекратить экспорт нефти в Европу через территорию Белоруссии.
По проекту БТС-2 будет запущена не раньше 2012 года, рассказал «Ведомостям» чиновник Минэнерго. Прежний срок — 2011 год.
Перенести запуск БТС-2 на 2012 год или более поздний срок предложила «Транснефть», сообщил «Ведомостям» чиновник аппарата правительства. По его словам, «Транснефть» называет две основные причины отсрочки — не решен вопрос по финансированию проекта и может затянуться согласование маршрута, выделение земель и прочее, поскольку задерживается выход постановления о строительстве «трубы».
Представители министерства и «Транснефти» отказались комментировать эту информацию.
Вопрос о финансировании проекта еще обсуждается, отметил вице-президент трубопроводной монополии Михаил Барков. По подсчетам «Транснефти», БТС-2 обойдется примерно в 120-130 миллиардов рублей. Больше половины компания рассчитывает привлечь с помощью государства, говорит Барков.
Аналитики считают перенос сроков запуска БТС-2 логичным шагом для «Транснефти» в условиях финансового кризиса.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть