Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике РФ

Всемирный банк пересмотрел прогноз по снижению ВВП России в 2015 году до 2,9% против падения на 0,7% в прошлом прогнозе. В 2016 году экономисты ВБ ждут незначительного возобновления роста в пределах 0,1%. Об этом говорится в новом прогнозно-аналитическом докладе банка «Глобальные экономические перспективы».

«Ожидается, что прогнозируемый в 2015 году в России спад на 2,9% с трудом вернется к положительным показателям в 2016 году, когда рост ожидается на уровне 0,1%», — отмечается в документе. При этом в ВБ констатируют, что постепенное ужесточение мировых финансовых условий для России будет до некоторой степени уравновешено небольшим повышением спроса в странах зоны евро, снижением политической напряженности и выгодами, которые импортеры энергоносителей получат от снижения цен на них на международном рынке.
По оценке ВБ, в 2014 году экономика РФ выросла на 0,7%. «Напряженные отношения с Украиной, санкции и падение цен на сырую нефть наложились на структурный спад, хотя в последнем квартале 2014 года — после резкого спада в середине года — девальвация рубля и рост государственных расходов поддержали объем экспорта и промышленного производства», — отмечается в докладе.
«Бегство капитала и утрата попавшими под санкции российскими корпорациями доступа к международным рынкам капитала привели к девальвации российского рубля по отношению к доллару США более чем на 75% за период с января по середину декабря 2014 года — несмотря на неоднократное повышение процентных ставок и осуществляемые Центральным банком интервенции на валютном рынке», — констатировали в ВБ.
В отношении Украины Всемирный банк ухудшил прогноз по падению экономики в 2014 году до 8,2%. В текущем году спад украинской экономики, по оценке ВБ, замедлится до 2,3%, а в 2016 году ожидается резкий подъем до 3,5% «Перспективы украинской экономики в высшей степени неопределенны, хотя, если не произойдет дальнейшего усиления напряженности, максимальный спад экономической активности, согласно прогнозам, придется на 2015 год, а в 2016-2017 годах произойдет ее постепенное восстановление», — считают во Всемирном банке.
В документе отмечается, что основные риски в СНГ связаны со снижением темпов роста, которое обусловлено дальнейшей эскалацией политической напряженности в отношениях с Россией, сохранением стагнации в зоне евро или внезапным ужесточением мировых финансовых условий. Кроме того, по оценке ВБ, резкое или устойчивое снижение цен на сырьевые товары или притока денежных переводов из России — основного источника таких переводов в регионе — представляет собой серьезные факторы риска для стран СНГ.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%