В.Путин призывает активнее развивать переработку нефти

Президент РФ Владимир Путин призывает российские компании активнее развивать переработку нефти. «Отечественные предприятия существенно отстают от зарубежных компаний по глубине переработки нефти, «выходу» основных нефтепродуктов», — сказал Владимир Путин на встрече по вопросу развития нефтегазовой отрасли, в которой участвуют члены Правительства, представители компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром», сообщает РИА «Новости».
«Выводя сырье, Россия вынуждена потом закупать многие продукты нефте- и газохимии, начиная от пластмасс и заканчивая химическими волокнами. Так, слабое развитие собственной индустрии переработки оборачивается для нас существенными экономическими издержками», — заметил В.Путин.
«Мы теряем возможность занять и более выгодные ниши в мировом разделении труда», — отметил Президент РФ. По его словам, ранее было дано поручение разработать систему мер, стимулирующих увеличение переработки минерального сырья внутри страны. «Однако работа по этой теме ведется, к сожалению, медленно», — отметил он, попросив доложить о шагах, принятых для оперативного исправления ситуации.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Platts перестанет учитывать в оценках топливо, произведенное из российской нефти
Одно из крупнейших в мире агентств по установлению базовых цен на физические товары - Platts - заявило, что перестанет учитывать топливо, произведенное из российской нефти, при проведении своих оценок, передает Bloomberg.
Минэнерго Казахстана: атака на КТК не привела к остановке экспорта нефти
Атака дронов на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не привела к остановке экспорта по этому нефтепроводу из Казахстана, отгрузки продолжаются по действующим мощностям. Об этом ТАСС сообщили в Минэнерго республики.