Венесуэла будет поставлять 300 тыс. баррелей нефти в день бедным странам

Венесуэльский президент Уго Чавес, выступая вчера поздно вечером по национальному телевидению, заявил, что Венесуэла будет поставлять бедным странам Латинской Америки и Карибского бассейна 300 тыс. баррелей нефти в день по субсидированным сниженным ценам, — сообщает Bloomberg. Одновременно президент заявил, что он будет продолжать давление на ОПЕК с тем, чтобы добиться поставок нефти по льготным ценам для 50 беднейших стран мира, большинство из которых находится в Африке. Пока в картеле нет консенсуса по данному вопросу.
Как сообщает OILRU.COM, Чавес заявил, что он и дальше будет стремиться к уменьшению зависимости от США путем переориентации экспорта нефти на Китай. По его словам, в КНР сейчас экспортируется около 400 тыс. баррелей в день, а в перспективе объем экспорта увеличится до 1 млн баррелей в день.
Чавес также сообщил, что он намерен выступить с инициативой создания общего банка развития стран ОПЕК. Если же его инициатива не будет принята всеми участниками картеля, то он намерен предложить ее реализацию России и Ирану.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу