В результате взрыва на нефтебазе в Елгаве пострадал человек

В Латвии на нефтебазе в Елгаве произошел взрыв, который стал причиной пожара. В результате ЧП пострадал один человек. Об этом сообщает портал Delfi. По не выясненным пока причинам взрыв произошел во время заправки автоцистерны, после чего загорелись сама машина и крыша над местом заправки.
Поскольку нефтебаза входит в число объектов повышенной пожароопасности, на место пожара выехали не только елгавские пожарные, но и их коллеги из ближайших отделений. Пламя удалось быстро локализовать и покрыть специальной пеной для тушения химических пожаров. Но пострадавшего 36-летнего водителя автоцистерны медики после оказания первой помощи в Елгаве отправили в Государственный ожоговый центр в Ригу. По первоначальной информации, водитель получил ожог всего тела.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, нефтебаза Danfort на улице Авиацияс является объектом повышенной пожароопасности регионального значения. Изначально данный объект находился в промышленной зоне, но со временем город подошел к нему ближе, поэтому уровень опасности объекта повысился.
Напомним, что 19 августа экс-глава Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и директор колледжа пожарной безопасности и гражданской защиты Айнар Пенцис жаловался в программе «Утро на Балткоме» на радио Baltkom на три главных проблемы в пожарной сфере. «Во-первых, это зарплаты. В среднем, пожарный получает 280 латов (около 400 евро) на руки. Во-вторых — техника. И третья проблема — условия труда. Очень мало помещений специально оборудованы для пожарных. Некоторые депо остались со времен, когда еще на лошадях ездили. А есть такие, где до сих пор туалеты сухие на улице», — рассказал он.
Как отметил Пенцис, в сельской местности все еще используют советскую технику. «Их ремонтируют следующим образом — берут старую машину, разбирают и ее используют для ремонта других автомобилей. Но есть и новая. Ее в основном используют для регионов, где высокая пожароопасность. Например, в Риге и Рижском районе», — подчеркнул Пенцис.
По словам директора колледжа, все понимают, что эта сфера важна и требует вложений, однако когда дело доходит до финансирования, находятся более важные вещи.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов