В.Путин поручил разобраться с льготами для Ванкора до 1 мая

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ОАО «НК «Роснефть» совместно с заинтересованными ведомствами до 1 мая 2011 г проработать вопрос о продлении льгот для Ванкорского месторождения.


«До 1 мая определитесь», — сказал глава правительства в ответ на просьбу президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова продлить льготы для разработки нефти на Ванкорском месторождении на полтора-два года.


Льготная экспортная пошлина на нефть Ванкорского месторождения (лицензия на него принадлежит «Роснефти») была введена с 1 июля 2010 г. Преференции были предоставлены в связи с отсутствием инфраструктуры и сложными условиями освоения этой кладовой энергоносителей, находящейся на севере Красноярского края. Было решено, что льготная пошлина будет действовать до того, как месторождение выйдет на рентабельность свыше 15%.


«В настоящий момент я вижу, что цены на нефть высокие, доходность достаточная, и говорить о том, что невыгодно работать на этом месторождении, не приходится», – заявил глава Минфина Алексей Кудрин.


По расчетам Минэнерго, Ванкорское месторождение, которое на данный момент является основным месторождением, обеспечивающим рост российской добычи, может выйти на уровень добычи в 25 млн тонн к 2015 г.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.