В Минприроды считают, что прирост запасов нефти за счет компаний достигнет 400 млн тонн

Затраты недропользователей на геологоразведочные работы (ГРР) углеводородов в 2020 году снизятся на 20%, до 250 млрд рублей, а прирост запасов нефти и конденсата по итогам года по промышленным категориям АВ1С1 ожидается на уровне 400 млн тонн. Об этом сообщили ТАСС в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

«По предварительным данным, в 2020 году на территории Российской Федерации по результатам геологоразведочных работ за счет средств недропользователей ожидается прирост запасов жидких углеводородов (нефть и конденсат) по промышленным категориям АВ1С1 в объеме 400 млн тонн», — сообщили в Минприроды.

При этом прогнозируется уменьшение финансирования ГРР на углеводородное сырье за счет средств недропользователей на 20% относительно 2019 года. «Таким образом, прогнозируемые затраты недропользователей в 2020 году составят порядка 250 млрд рублей. В 2021 году, по экспертным оценкам, ожидается достижение уровня финансирования 2019 года», — отметили в министерстве.

Ранее первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов сообщал, что Минприроды РФ отмечает снижение объемов геологоразведочных работ в 2020 году, но прогнозирует воспроизводство полезных ископаемых на уровне их добычи.

По данным Роснедр, объем инвестиций недропользователей в ГРР на нефть и газ в 2019 году составлял 300 млрд рублей.

В 2019 году были открыты и поставлены на государственный учет 59 новых месторождений углеводородного сырья. Ранее Роснедра ожидали роста объемов финансирования геологоразведочных работ со стороны компаний в 2020 году до 315 млрд рублей.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе