В марте внутренний рынок будет дефицитным

Нефть на биржах в пятницу подорожали, хотя и несущественно. В целом неделя закрылась в плюсе.
Обстановка на нефтяном рынке свидетельствует о том, что пик спекулятивной активности, по всей видимости, миновал, и цены на нефть начинают стабилизироваться с учетом изменившихся фундаментальных факторов. Сохранению положительной динамики в ценах сделок с нефтяными фьючерсами продолжают способствовать снизившиеся поставки «черного золота» из Ливии и сохранение общей нестабильности на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки. В то же время заметно подорожавшие с начала текущей недели нефтяные фьючерсы во многом затрудняют дальнейшие покупки.
«Какую бы премию за риск вы не прибавляли к котировкам нефти, отталкиваясь от предложения, увеличивайте ее. То же самое касается и фактора спроса: люди напуганы ростом цен и наверняка будут запасаться нефтью, ожидая лишь дальнейшего повышения цен. Например, если вы авиакомпания, то ваши топ-менеджеры только и говорят о том, как захеджировать будущие топливные риски», — говорит управляющий Pimco Мохаммед Эль-Эриан. Мировая экономика, по его словам, вновь стоит на пороге периода, когда придется иметь дело с нефтяным шоком. Эксперт считает, что это необходимо сейчас учитывать при формировании любого портфеля.
Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивает недостаток добычи на рынке в размере 500-750 тысяч баррелей нефти в день. Ранее в четверг сообщалось, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель нефти, увеличивает добычу сырья на 700 тысяч баррелей в день, или на 8,4% — до 9 миллионов баррелей в день.
Однако запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 18 февраля, увеличились на 820 тысяч баррелей. Эти данные вселяют в трейдеров неуверенность о сильном спросе на топливо в Америке.
Конъюнктура мирового рынка диктует повышение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке, но этого не происходит. Литр бензина Аи-92 и Аи-95 сегодня стоит в среднем на рубль дешевле, чем в конце января этого года.
По данным Росстата с 14 по 20 февраля 2011 г удешевление автомобильного бензина было зафиксировано в 72 центрах субъектов Российской Федерации. Наибольшее снижение цен было отмечено в Омске — на 7,3%. В 9 центрах субъектов Российской Федерации цены на него остались на уровне предыдущей недели. Увеличение цен на бензин зарегистрировано в Ханты-Мансийске — на 0,3% и Чите — на 0,2%. В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин автомобильный в среднем за неделю снизились соответственно на 3,0% и 1,5%.
По данным на 21 февраля средние потребительские цены на автомобильный бензин и дизельное топливо по России составили: бензин Аи-92 — 23,46 р/л, Аи-95 — 25,48 р/л, Дт — 23,85 р/л.
Эксперты компании «Алгоритм» считают, что в марте внутренний рынок будет дефицитным, так как закупать дорогую нефть для внутренней переработки в марте нефтяники не горят желанием.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"