В Кольском заливе произошел разлив нефтепродуктов

При перегрузке нефти с танкера-накопителя в поселке Мохнаткина Пахта, неподалеку от Мурманска, произошел разлив мазута. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе WWF.
«Тяжелый топочный мазут М-100 держится на поверхности воды, — сообщают спасатели Мурманского бассейнового аварийно-спасательного управления (МБАСУ), которые занимаются ликвидацией последствий происшествия. — Этот слой приходится собирать вручную лопатами». Пока погодные условия вблизи Мурманска позволяют проводить работы в полной мере.
«Масштаб разлива не превышает уровня локального, — сообщил пресс-службе WWF Василий Коренев, генеральный директор МБАСУ. — Говорить о конкретных объемах разлитого мазута можно будет через несколько дней». По мнению экспертов, находящихся на месте аварии, в процессе перевалки нефти были выполнены все меры безопасности, поэтому нефтепродукты не поступают за боновое ограждение, а, значит, не утекают в открытое море.
«WWF готов направить добровольцев на место аварии, — комментирует Вадим Краснопольский, координатор проектов Баренцевоморского отделения WWF России. — Однако, по словам спасателей, сил и средств для уборки достаточно».
Справка: На бывшей нефтебазе Северного флота на восточном берегу Кольского залива в 2006 году был построен терминал по перевалке нефтепродуктов. Его созданием и эксплуатацией занимается компания «Коммандит-сервис». На терминале используется привычная транспортная схема: нефтепродукты поступают по железной дороге на станцию Мохнаткина Пахта, перегружаются в резервуарный парк и по трубопроводу поступают на танкер-накопитель, откуда отгружаются на танкеры-отвозчики. Мощность терминала составляет 2,5 миллиона тонн. По данным на 2006 год в Мохнаткиной Пахте было отгружено 730 000 тонн нефтепродуктов на экспорт.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад