В Калуге в отмечены самые высокие цены на нефтепродукты

Ситуацию на продовольственном и топливном рынках региона, а также меры по их стабилизации была обсуждена 7 июля, в Калуге на координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области. Как передает ИА REGNUM, министр конкурентной политики и тарифов области Николай Владимиров заявил, что в настоящее время региональный потребительский рынок характеризуется рядом положительных тенденций — увеличением числа торговых предприятий, стабильным ростом оборота розничной торговли и относительно высокой насыщенностью основными продуктами питания.
В первом квартале 2008 года по среднедушевому обороту розничной торговли Калужская область заняла пятое место среди субъектов Центрального ФО. Основными продуктами питания, оказавшими влияние на увеличение средних потребительских цен, стали хлеб, молоко и молочная продукция, масло подсолнечное. Так, в январе-мае текущего года молоко и молочная продукция подорожали на 3,5 % по сравнению с декабрем 2007 года, масло подсолнечное увеличилось в цене на 27,1 %.
Анализируя положение дел в данной сфере, глава региона Анатолий Артамонов обратил особое внимание профильного министерства на необходимость разработки комплекса мер, способствующих развитию конкурентной среды на областном продовольственном рынке, а также его активному насыщению качественной натуральной продукцией. При этом губернатор области отметил важность расширения сети сельскохозяйственных рынков и развития ярмарочной торговли с целью реализации продукции калужских сельхозпроизводителей по доступным для населения ценам.
На заседании речь также шла о ситуации на областном рынке нефтепродуктов. По данным мониторинга, за январь-май текущего года потребительские цены на горюче-смазочные материалы в регионе увеличились на 13,7 % по отношению к декабрю прошлого года. При этом дизельное топливо подорожало на 16,3 %, бензин — на 12,7 %, что выше среднероссийского показателя — 11,3 %. В Калуге в июне отмечались самые высокие средние розничные цены на бензин и дизтопливо среди соседних областных центров. Организованные на территории области в первом полугодии 2008 года проверки деятельности автозаправочных станций показали, что 30 % взятых на 37 АЗС проб бензина не соответствуют требованиям ГОСТ и ТУ. В ходе обсуждения губернатор области Анатолий Артамонов рекомендовал руководителям соответствующих ведомств принять меры для сдерживания роста цен на нефтепродукты и установить строжайший контроль за их качеством. При этом наиболее действенным рычагом в борьбе с недобросовестными представителями малого бизнеса должно стать мнение общественности. Имена самых добросовестных и самых нерадивых предпринимателей региона губернатор предложил придать широкой огласке в местных средствах массовой информации.
В работе координационного совещания принял участие главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?