Украина заплатит Газпрому $2 млрд

После пятичасовых переговоров в Берлине по газовому вопросу России наконец удалось добиться обещания от украинской стороны начать платить по своим долгам. По словам главы Минэнерго Александра Новака, Россия готова продолжить переговоры о цене поставляемого на Украину газа, если Украина до конца текущей недели перечислит “Газпрому” $2,5 млрд в счет оплаты части долга, пишут “Известия”.
По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, “Нафтогаз Украины” уже в четверг готов в качестве задатка перевести $2 млрд на счета “Газпрома”.
— Таким образом будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины, – заявил он.
Разрыв между платежами в $500 млн выглядит существенным, однако в случае, если новые украинские власти примут необходимость этого срочного платежа, стороны смогут снова сесть за стол переговоров – речь пойдет о цене газа для Украины, меньшей, нежели $485 за тысячу кубометров. По словам источника, присутствовавшего на переговорах от российской стороны, $2 млрд украинская сторона пообещала перевести до конца этой недели, а еще $500 млн – до 7 июня.
— Если транш будет получен, стартуют переговоры по цене. На текущих переговорах вопрос цены на газ не поднимался, – сказал собеседник. По словам Гюнтера Эттингера, стороны достигли согласия, что при переводе $2 млрд до четверга уже в пятницу можно продолжить переговоры и обсуждать цену, которая действительна в сроки с начала апреля.
— Цель – до конца недели договориться об обоюдно приемлемой цене на газ, – сказал еврокомиссар. Он надеется, что до 1 июня (дата перевода Украины на предоплату за газ) стороны сумеют договориться о цене.
— Мы еще не закончили работу, обе стороны должны согласовать результаты переговоров со своими премьер-министрами и президентами, – заявил Эттингер.
Ситуация осложняется тем, что с понедельника у Украины фактически появился новый президент – Петр Порошенко. И хотя пока он официально еще не вступил в должность, принимать ключевые решения в дальнейшем придется именно ему. Действующее правительство, в том числе и министр энергетики Юрий Продан, фактически “умывает руки”. По итогам переговоров пока еще исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Продан продолжал утверждать, что Украина готова платить за газ лишь по цене $268,5 за тысячу кубометров, в том числе в будущем.
— Конкретных договоренностей на трехсторонних газовых переговорах в Берлине не достигнуто, но есть надежда на продолжение консультаций. Нам нужна справедливая рыночная цена на газ, – сказал он, добавив, что проведет до среды консультации с правительством Украины.
Глава “Газпрома” Алексей Миллер сказал, что возможность отказа от перевода Украины на предоплату зависит от того, как она оплатит долг.
По словам президента Российского газового общества Павла Завального, достижение договоренностей об оплате Украиной хотя бы $2 млрд – большой успех. Если она выполнит свое обещание и заплатит в течение нескольких дней, то России нет смысла настаивать на цене $485 за тысячу кубометров: скидку Украина получит.
По мнению источника, близкого к “Газпрому”, цена для Украины может составить $380-390 за тысячу кубометров, в том числе постфактум с 1 апреля. Но только при условии своевременных выплат.
— Пока еще предоплату никто не отменял, – напомнил источник.
Как рассказал глава Минэнерго Александр Новак в субботу в кулуарах Петербургского экономического форума, Россия поехала в Берлин, чтобы убедиться в надежности транзита российского топлива через Украину. Кроме того, Минэнерго и “Газпром” интересует наполнение подземных газохранилищ Украины газом, а также параметры финансовой помощи и финансового оздоровления экономики Украины.
С момента объявления “Газпромом” о переводе Украины на предоплату с 1 июня (с оплатой части объема газа или полностью до 3 июня в размере $1,166 млрд) Украина не оплачивала ни прежние долги и не вносила новые средства за будущий газ. Это означает, что с 3 июня страна не получит газ из России для своих нужд, он будет поставляться только для Европы.
В понедельник Новак также заявил, что Евросоюз должен нести ответственность за происходящее на Украине. В этой связи вопрос погашения долгов Киева за газ следует решать совместно с Брюсселем, так как Евросоюз поддержал политические изменения в этой стране.
Украинская сторона начала сыпать заявлениями, которые сводятся к тому, что на компромисс она идти не готова даже при новом главе государства. Не желает оплатить хотя бы $2,2 млрд – задолженности, сформировавшейся за I квартал 2014 года при цене на газ $268,5 за тысячу кубометров, той самой компромиссной и сверхнизкой цене с учетом беспрецедентных скидок, на возвращении которой без всяких условий настаивают майдановские власти.
Пока еще действующее правительство Украины под руководством Арсения Яценюка поручило “Нафтогазу” и минэнерго нанять юристов для защиты интересов Киева в конфликте с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже. Киев давно грозится подать туда иск, и 28 апреля направлял “Газпрому” предарбитражную ноту. 28 мая, по словам Продана, Украина будет готова подать иск. По словам представителя украинского МИДа, предметом переговоров в Берлине должен был стать поиск новых контрактных форматов коммерческих отношений в газовой сфере между Европейским союзом, Украиной и Российской Федерацией.
Напомним, что Украина требует от “Газпрома” пересмотреть ряд положений контракта с “Нафтогазом”, в первую очередь снизить установленную с 1 апреля цену $485 за тысячу кубометров, которую Киев считает завышенной.
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер накануне встречи в Берлине высказал мнение, что цена на газ в размере между $200 и $400 за тысячу кубометров будет подходящей при решении спора вокруг оплаты Украиной поставок российского топлива. Он убежден, что за газ нужно заплатить, а программы помощи ЕС и МВФ должны помочь Украине справиться с задачей выплаты долга.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.