Удорожание бензина в РФ замедлится

Темпы роста цен на бензин в России во II полугодии 2008г. замедлятся. Такое мнение высказал на пресс-конференции глава совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник.
Вместе с тем, по его мнению, тенденция к росту цен на бензин в ближайшие полгода возможна, однако существенно в меньшей степени, чем в январе-июне с.г. При этом Ю.Шафраник высказал убеждение, что стоимость литра бензина в России не превысит 1 евро. «За 1 евро мы точно не перейдем, для этого принятых правительством мер достаточно», — указал он.
По данным Ю.Шафраника, в I полугодии бензин в России подорожал на 14%.
Глава Союза нефтегазопромышленников также заметил, что зависимость от мировых макроэкономических факторов (цены на нефть, курс доллара и др.) в российских ценах на топливо равна 30%. Ю.Шафраник также высказал мнение, что в Центральной России понадобится 2 года на то, чтобы начать выпуск бензина, соответствующего по своему качеству европейским стандартам. В целом же по России данный срок будет еще больше, отметил он.
Комментируя опубликованный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что в 2008г. потребление нефти в мире будет выше, чем ожидалось, Ю.Шафраник не исключил роста как мировых, так и российских цен на энергоносители, передает РБК.
При этом глава Союза нефтегазопромышленников РФ отмечает, что сейчас необходимо снизить цены на дизельное топливо. Нынешний уровень цен на дизель, аналогичный стоимости бензина марки Аи-95, Ю.Шафраник называет «серьезным ЧП». Это особенно негативно отражается на сельскохозяйственных производителях, меры же по сдерживанию роста цен вовремя не приняты, указал он.
Ю.Шафраник также подчеркнул, что в ближайшее время необходимо предпринимать соответствующие шаги. Он добавил, что «это реально и остро необходимо». Цены на дизель в России, по его мнению, должны быть не выше стоимости бензина Аи-92 либо приближаться к цене на Аи-76. В числе необходимых мер глава Союза нефтегазопромышленников назвал стабилизацию добычи в целом, задействование простаивающего фонда скважин (по данным Ю.Шафраника, это 50%). Кроме того, необходимо дать возможность малым и средним производителям иметь доступ к перерабатывающим мощностям. При этом предприятий по переработке в России «должно быть в избытке».
По словам Ю.Шафраника, в настоящее время правительство рассматривает вопрос развития нефтепереработки. «Уверен, что при изменении ряда инвестиционных факторов можно и нужно реконструировать заводы», — сказал он. Ю.Шафраник также указал на необходимость «сделать все, чтобы Казахстан, Азербайджан и Украина выводили переработку на российский рынок».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?