У. Браудер: Интервью Сечина вызвало у меня удивление

Главный управляющий директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер высказал «Ведомостям» свое мнение относительно интервью с заместителем председателя правительства России Игорем Сечиным.

Опубликованное интервью Игоря Сечина вызвало у меня удивление. В своем интервью он привел мой опыт работы на российском фондовом рынке как пример улучшения инвестиционного климата в стране. Игорь Сечин полагает, что поскольку мои инвестиции в Россию были «сверхэффективны», то я должен чувствовать себя «счастливым человеком». Г-н Сечин прав только в том, что мои инвесторы получили хорошую прибыль от вложения их средств в Россию, но я не пожелал бы никому пережить тот ужас, который пережили мои коллеги и я в России после этого успеха.
Игорь Сечин упомянул, что никто у моих инвесторов «ничего не отнимал». Это действительно так, потому что мы смогли принять меры к сохранению средств инвесторов до того, как сотрудники правоохранительных органов России в спайке с криминальными элементами украли инвестиционные компании фонда Hermitage. Позже эти же «правоохранители» похитили у государства и своих сограждан 5,4 млрд руб., годом ранее уплаченных в виде налогов этими компаниями. Мой же собственный инвестиционный бизнес в России был уничтожен действиями чиновников и работающих по их указке уголовников.
Глядя на колоссальный масштаб коррупции в России и на растущий список ее жертв, которыми становятся и инвесторы, я понимаю, почему г-н Сечин озабочен имиджем страны в глазах мирового сообщества и почему Игорь Шувалов месяц назад на Давосском экономическом форуме произносил успокаивающие речи перед руководителями западных компаний, пытаясь убедить их в безопасности инвестирования в Россию.
Проблема заключается в том, что деловой мир мало ценит слова. Способ, которым можно убедить инвесторов в том, что Россия действительно является безопасной страной для вложения капитала, — это дела и поступки власти. Если г-да Сечин и Шувалов действительно хотят убедить всех в том, что инвестиционный климат в России улучшается, то первое, что они должны сделать, — это предать суду тех, кто причастен к смерти Сергея Магнитского, а также тех, кто похитил из казны и у своих сограждан огромные деньги путем мошеннического возврата налогов, заплаченных иностранным инвестором. Эти люди хорошо известны.
Г-да Сечин и Шувалов могут сожалеть, что ситуация с Сергеем Магнитским продолжает привлекать общественное внимание во всем мире, но столь высокий статус этого дела представляет для правительства России и уникальную возможность. Наказание виновных в гибели Сергея как подтверждение того, что Россия наконец предпринимает реальные шаги для защиты инвесторов и возвращается к уважению международных норм и собственных законов, будет в тысячу раз убедительнее любых пустых разговоров на эту тему.
Уильям Браудер, Главный управляющий директор Hermitage Capital Management
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Дорогой, Уильям!
    Скажи спасибо судьбе, что остался жив, и не стал соседом Ходорковского.

  2. А в целом выступление в Давосе Уильяма Браудера выглядело очень уверенно и убедительно. Интересно, кто будет следующей жертвой? Нужны же правительству новые сенсации.

  3. Тёмное дело, не разберёшься, кто прав, кто виноват.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе