Третий квартал стал самым успешным для «Башнефти» в 2012 году: чистая прибыль увеличилась до $547 млн

Чистая прибыль «Башнефти» в III квартале увеличилась по сравнению со вторым на 62% до $547 млн. И оказалась намного выше прогноза аналитиков (консенсус-прогноз девяти инвесткомпаний и банков, опрошенных «Интерфаксом», был $457 млн). Выручка «Башнефти» тоже оказалась выше прогнозной на 10% — $4,62 млрд (+13% к уровню II квартала), EBITDA превысила прогноз на те же 10%, достигнув $962 млн (+26%).
Квартал был успешным для всех участников рынка, ведь цена Urals увеличилась с $106,8 до $109,1 за баррель, а экспортная пошлина снизилась с $443 до $367 за 1 т, напоминает аналитик Номос-банка Денис Борисов. По его подсчетам, чистый доход нефтяников от добычи вырос в июле — сентябре с $16,5 до $28,3 за баррель, хотя маржа переработки снизилась с $11 до $4 за баррель. Но в отличие от большинства нефтяных компаний у «Башнефти» около 80% выручки приходится на переработку и сбыт нефтепродуктов, поэтому ей удалось не только избежать провала во II квартале (при снижении цен на нефть и росте пошлин), но и продемонстрировать рост показателей в III квартале. В итоге за девять месяцев 2012 г. показатель EBITDA у «Башнефти» вырос на 8%, а у «Роснефти» и ТНК-BP сократился на 11 и 6% соответственно.
«Башнефти» помогла и распродажа накопленных запасов нефтепродуктов (0,2 млн т), и завершение планового ремонта НПЗ, что привело к росту удельной стоимости выпускаемых нефтепродуктов, добавляет аналитик «ВТБ капитала» Александр Киревнин. Но в следующем квартале такого «разового эффекта» от распродажи запасов уже не будет, предупреждает он.
Из-за роста оборотного капитала в III квартале свободный денежный поток «Башнефти» снизился на 40% до $437 млн, отмечает Борисов. Но по итогам девяти месяцев этот показатель почти достиг $1,2 млрд, что дает миноритариям надежду на неплохие дивиденды, добавляет он. Скоро у «Башнефти» может стать больше миноритариев — в ходе телеконференции Корсик сказал, что компания технически готова к IPO в следующем году, хотя окончательное решение еще не принято.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки