Трейдеры комментируют ожидаемые изменения на рынке нефтепродуктов в Белоруси

«Белнефтехим», как уже сообщала «БДГ», намерен ужесточить условия лицензирования деятельности организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами. Участники рынка, анализируя инициативу «Белнефтехима», предполагают, что подготовленное решение вызвано желанием отсечь недобросовестных участников рынка нефтепродуктов от возможности заниматься торговлей нефтепродуктов.
Согласно инициативе концерна «Белнефтехим», компании, которые арендуют автозаправочные станции и нефтебазы, потеряют право заниматься розничной и оптовой торговлей нефтепродуктами. «Предполагаемое изменение требований связано с многочисленными нарушениями, которые выявляются в деятельности лицензиатов. Это и сокрытие от налоговых органов, и несоблюдение правил, предусмотренных для получения лицензии», — обосновали «БДГ» в концерне «Белнефтехим» необходимость внесения изменений.
В компании «Славнефть-Старт», которая владеет сетью АЗС, но при этом арендует нефтебазы, хотели бы, чтобы предложение «Белнефтехима» учитывало интересы существующих игроков на рынке нефтепродуктов. «Мы бы хотели, чтобы на компании, которые владеют сетью АЗС и являются нефтепереработчиками, ограничения не распространялись», — подчеркнул собеседник «БДГ».
Правда, аналитик рынка нефтепродуктов выразил в беседе с корреспондентом «БДГ» уверенность, что переработчиков никто трогать не станет. «За компаниями «Славнефть-Старт» и «Лукойл-Белоруссия» стоят российские поставщики нефти, поэтому их никто трогать не станет», — подчеркнул эксперт.
В свою очередь, представитель компании «Трайпл» склоняется к тому, что поправки в законодательство направлены против недобросовестных схем работы. «В России в связи с падением цен на нефть стоимость нефтепродуктов несколько раз снижалась. В Беларуси цены на нефтепродукты на внутреннем рынке остались на прежнем уровне. Поэтому белорусский рынок нефтепродуктов остается привлекательным, в том числе и для недобросовестных схем работы», — отмечает эксперт.
Желание концерна «Белнефтехим» отсечь арендаторов АЗС и нефтебаз от розничной и оптовой торговли нефтепродуктов аналитики рынка нефтепродуктов объясняют тем, что существовавшая до последнего времени практика позволяла вовлекать в оборот нелегально ввезенное топливо.
Напомним, что в ходе проверок Комитета госконтроля в этом году было выявлено около 33 тыс. тонн топлива, нелегально вовлеченного в оборот.
Участники рынка отмечают, что намерение запретить арендаторам АЗС и нефтебаз заниматься оптовой и розничной торговлей нефтепродуктов вытекает из итогов проверок, которые провел Комитет госконтроля. «Сегодня операторам рынка говорится так: либо ты хозяин АЗС и реально отвечаешь своим имуществом за то, что продаешь, либо ты не имеешь право заниматься продажей нефтепродуктов», — объясняют ожидаемые нововведения в законодательство трейдеры нефтепродуктов.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"