«Транснефть» подготовила проект ответвления нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» на Китай

Проект ответвления нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» на Китай готов. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, открывая второй раунд энергодиалога Россия-КНР. По данным российских СМИ, Сечин отметил, что на уровне руководителей двух стран было принято решение о строительстве нефтепровода на участке от Сковородино (конечная точка нефтепровода на тихоокеанском побережье РФ) до границы с КНР. «Транснефть» и Китайская нефтяная национальная корпорация (CNPC) должны приступить к обсуждению условий реализации этого проекта», — отметил Сечин.
Ранее сообщалось, что строительство ответвления ВСТО на Китай может быть начата в 2008 году.
Как сообщает OILRU.COM, нефтепроводная система Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) строится для транспортировки нефти на российский Дальний Восток и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Протяженность трассы, конечным пунктом которой будет новый специализированный морской нефтяной порт в бухте Козьмино в Приморском крае, свыше 4 770 км. На первом этапе планируется построить нефтепровод Тайшет (Иркутская область) — Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год и нефтеналивной терминал в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. Сроки ввода первой очереди ВСТО перенесены на год — до конца 2009 г. В рамках второго этапа ВСТО к 2015 г. планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.
Ранее планировалось, что первая очередь ВСТО будет запущена в октябре-декабре 2008 года, однако срок ее ввода был перенесен на конец 2009 года. В связи с этим было принято решение о запуске уже построенной части ВСТО в реверсном режиме — в западном направлении. Запуск в реверсном режиме состоялся 4 октября, к действующей системе трубопроводов «Транснефти» ВСТО был подключен 2 апреля текущего года.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год