Торговля экспортными объемами нефти и газа за рубли приведет к снижению выручки российских компаний

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию 5 ноября указал, что необходимо ускорить подготовку к торговле энергоносителями за рубли. Нефтяники публично спорить с руководством страны не хотят, однако в неофициальных разговорах представители компаний утверждают, что торговля нефтью и газом за рубли будет возможна тогда, когда рубль десятилетиями зарекомендует себя как надежная международная валюта. А зампред правления ОАО «Газпром» по финансам Андрей Круглов на прошлой неделе рассказывал иностранным инвесторам, что ослабление рубля как раз положительно сказывается на финансовом положении концерна. Ведь его валютная выручка в рублевом выражении растет, а расходы, которые в основном исчисляются в национальной валюте, не меняются, пишет 6 ноября газета «Время новостей».
Представитель крупной нефтяной компании, попросивший об анонимности, утверждает, что если трейдеры будут покупать нефть за рубли, а перепродавать за доллары, и при этом рубль будет укрепляться, как предполагает правительство России, то им только и придется заниматься валютными операциями, чтобы не оказаться банкротами.
Есть и еще проблема. «Чтобы российскую нефть покупали за рубли, необходимо эти рубли откуда-то взять, — продолжает нефтяник. — Если включить печатный станок, вырастет инфляция. Если забрать с рынка, то рубль настолько укрепится, что такие операции не будут выгодны ни одной компании-экспортеру». Иными словами, резюмирует он, пока государству самому невыгоден такой механизм расчетов.
Как сообщает OilCapital.ru, в государственной «Роснефти» корреспонденту газеты заявили, что анализируют возможную схему продажи экспортной нефти за рубли, но компания будет готова ее реализовывать только «в случае экономической целесообразности и эффективности». В «Газпром нефти» сообщили, что пока такую возможность даже не рассматривают. В других крупных компаниях от комментариев предпочли отказаться.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"