ТНК-ВР может приобрести Grupa Lotos

Российско-британская ТНК-ВР может приобрести пакет акций польской компании Grupa Lotos. Польша планирует приватизировать компанию, в которой государству принадлежит 53,2%, уже в этом году. Заявку на участие в тендере необходимо подать до 18 марта. По данным источников, представители ТНК-ВР в январе приезжали в Польшу на переговоры.


На компанию также претендуют «Роснефть» и «Газпром нефть», которые могут подать совместную заявку. Об этом в конце прошлого года заявлял министр энергетики Сергей Шматко. Позднее договоренность с «Роснефтью» опроверг глава «Газпром нефти» Александр Дюков. По данным источников издания, участвовать в конкурсе будет лишь «Газпром нефть».


Grupa Lotos — третья по выручке компания Польши ($4,9 млрд за 2010 г.). Основные активы — 317 АЗС (включая джобберские) и НПЗ в Гданьске, мощность которого после модернизации превысит 10 млн т в год. К 2012 г компания обещает занять до 30% оптового рынка нефтепродуктов Польши и 10% розничного.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад