Татарстан поможет Ирану повысить отдачу нефтяных месторождений

Специалисты Татарстана помогут Ирану повышать отдачу нефтяных месторождений. Как передает РИА Новости, об этом заявил журналистам в перерыве заседания группы стратегического видения «Россия — исламский мир» президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
По его словам, меморандум между Татарстаном и Ираном по этому вопросу был подписан на днях. «По мере истощения нефтяных и газовых месторождений возникает вопрос, как поддерживать их отдачу, а тут у нефтяников Татарстана есть огромный опыт, и этот опыт серьезно востребован, в том числе и в арабских странах», — сказал Шаймиев.
Он отметил, что Татарстан 60 лет продолжает добывать нефть с одного месторождения, аналогов чему нет в мире.
«Уже сейчас мы начинаем работать в Туркмении по восстановлению нефтяных скважин и повышению их нефтеотдачи. На днях мы подписали аналогичный меморандум с Ираном», — рассказал президент Татарстана. Также Татарстан выиграл тендер на разведку нефтяных месторождений в Сирии и в Ливии, продолжил он. «Мы выиграли тендер в Ливии и сейчас приступаем к разведочному бурению», — сказал Шаймиев.
«За последние годы выработался имидж Татарстана. Нам доверяют, а в арабском мире доверие многого стоит», — заявил глава республики.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе