Суд подтвердил законность решения ФАС по делу в отношении Роснедр

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы в отношении Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Ведомство без проведения торгов определило издание для публикации информации об аукционах на пользование участками недр, сообщает пресс-служба ФАС.
17 апреля 2009 г. ФАС России признала Роснедра нарушившим часть 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. Нарушение со стороны Роснедра выразилось в определении без проведения публичной процедуры (торгов) общероссийского средства массовой информации для публикации объявлений о предстоящих аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр, а именно бюллетеня «Недропользование в России».
ФАС России установила, что объявления о предстоящих торгах на право пользования участками недр должны быть опубликованы в СМИ. Выбор издания для опубликования объявлений осуществляется Роснедрами.
Также было установлено, что доступ к информации о проведении торгов на право пользования участками недр на сайте бюллетеня «Недропользование в России осуществляется только после регистрации на сайте на платной основе. Таким образом, хозяйствующим субъектам, желающим принять участие в торгах по предоставлению права пользования участками недр, необходимо на платной основе оформить подписку на бюллетень «Недропользование в России» в электронном или печатном виде.
С учетом того, что иным способом, в том числе на общедоступных сайтах в сети «Интернет», полная информация о предстоящих торгах по предоставлению права пользования участками недр не публикуется, на СМИ, в котором размещается эти сведения, существует гарантированный спрос.
ФАС России выдала Роснедра предписание об устранении нарушения путем проведения торгов по определению СМИ для публикации объявлений о предстоящих аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.