Суд подтвердил вывод ФАС о монополии «Газпром нефть-Урал» на рынке топлива в Екатеринбурге

Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение свердловского управления ФАС, которое признала дочку «Газпром нефти», компанию «Газпромнефть-Урал», доминирующей на рынке розничной реализации нефтепродуктов в Екатеринбурге, сообщает антимонопольное ведомство.
Тем самым, по мнению ФАС, компания нарушила антимонопольное законодательство.
В феврале прошлого года свердловское УФАС признало «Газпромнефть-Урал» доминирующей на рынке розничной реализации автомобильного бензина на территории Екатеринбург по маркам топлива АИ — 76 (с долей на рынке — 54,44%), дизельного топлива (52,33%), АИ-92 (39,29%), АИ-98 (36,38%). Исходя из этого, антимонопольный орган включил ОАО «Газпромнефть-Урал» в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.
В рамках дела Свердловское УФАС также признало в действиях компании нарушение закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении монопольно высоких цен на бензин марки АИ-92 путем поддержания ранее установленной цены в период с декабря 2008 г. по март 2009 г.
Решение УФАС «Газпромнефть-Урал» обжаловала в судебных инстанциях. 8 февраля 2010 г. Арбитражный суд Свердловской области подтвердил мнение УФАС, признав факт доминирующего положения компании «Газпромнефть-Урал» и правомерность включения ее в реестр, пишет РИА Новости.
«Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области, подтверждающего правомерность и обоснованность решения свердловского УФАС России о признании доминирующим положения ОАО «Газпромнефть-Урал» на рынке розничной реализации бензинов автомобильных Екатеринбурга и установлении монопольно высоких цен на бензин автомобильный марки АИ-92″, — сообщает ФАС.
Как сообщалось, ФАС в 2007 г. разрешила «Газпром нефти» купить производственные активы компании «Урал-Виктан» — сеть из порядка десяти АЗС в Свердловской области. ФАС одобрила сделку, одновременно обязав «Газпром нефть» продать актив в случае, если ее доля на рынке муниципального образования превысит 50%. Позднее ведомство вынесла предписание, признающее положение компании монопольным.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад