СП России и Киргизии будут поставлять топливо на авиабазу Пентагона

Пакет учредительных документов совместного киргизско-российского предприятия ООО «Газпромнефть-Аэро-Киргизстан» между киргизским госпредприятием топливно-заправочный комплекс «Манас» и российским ЗАО «Газпромнефть-Аэро» подписан в Бишкеке.


Совместное предприятие создано для поставок авиатоплива Центру транзитных перевозок Пентагона расположенному в международном аэропорту Бишкека.


Заместитель гендиректора киргизстанского госпредприятия ТЗК «Манас» Тилек Исаев сказал, что в совместном российско-киргизском предприятии доля «Газпромнефть-Аэро » составит 51%, а доля киргизского ТЗК – 49%.


В начале февраля Киргизия подписала соглашение с американской стороной, что будет поставлять для нужд авиабазы не менее 50% топлива. При этом киргизская сторона «вправе самостоятельно определять» поставщика авиатоплива.


Отметим, что авиабаза «Манас» расположена на территории одноименного международного аэропорта, в 23 км северо-западнее столицы Киргизии — Бишкека. С декабря 2001 г она используется американскими ВВС в соответствии с межправительственным соглашением. Перед началом американского вторжения в Афганистан в 2001 г на авиабазу «Манас» было перебазировано несколько самолётов стран — союзников США. Первоначально коалиция была представлена 12 странами. На данный момент на авиабазе «Манас», помимо ВВС США, базируются воздушные суда французских (три топливозаправочных самолёта KC-135) и испанских (военно-транспортный самолёт C-130) ВВС.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании