Совет Федерации одобрил новые налоговые льготы для нефтяников

Совет Федерации России одобрил внесение поправок в Налоговый кодекс, которые позволят снизить нагрузку на компании, добывающие нефть на территории страны. Об этом сообщает РИА Новости.
В частности, взимание налога на добычу полезных ископаемых теперь будет начинаться не с 9, а с 15 долларов за баррель. Кроме того, были введены налоговые каникулы для тех, кто разрабатывает месторождения в сложных условиях. Эта мера коснется компаний, ведущих деятельность на шельфе северных морей, в Тимано-Печерской нефтяной провинции, на полуострове Ямал, в Ненецком автономном округе, а также в районе Каспийского и Азовского морей.
Инициатива, согласно мнению авторов законопроекта, должна привести к поддержке нефтедобывающей отрасли и стимулированию освоения новых месторождений, которые требуют значительных затрат.
Сейчас в России наблюдается небольшой спад производства нефти. Это произошло после того, как в феврале 2008 года был достигнут абсолютный рекорд по данному показателю. Суммарно за первые шесть месяцев 2008 года добыча нефти и газового конденсата в России упала на 0,3 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее.
Госдума одобрила законопроект, поддерживающий нефтяников, в самом начале июля 2008 года. Теперь его должен подписать президент.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.