Ситуация вокруг возможного дефолта в Греции. Хроника событий.

Согласно документу о ходе переговоров между Грецией и Еврокомиссией, опубликованному на сайте Еврокомиссии 26 июня, ЕС настаивает на принятии Грецией восьми первоочередных мер для размораживания кредитной линии. Из них только по двум существует консенсус между Грецией и кредиторами (по вопросу о дефиците бюджета и увеличению налогов).

Первое требование — бездефицитный бюджет. Греция должна принять на себя обязательства по параметрам экономического роста: профицит бюджета должен составить 1% ВВП в 2015 г., 2% — в 2016 г., 3% — в 2017 г. и 3,5% в 2018 г. Власти Греции не выступали против подобных требований. В 2013 г. дефицит бюджета Греции составлял 12,3% ВВП, в 2014 г. — 3,5%, в действующем бюджете заложен дефицит в 2,1%.

Второе требование — реформа системы налога на добавленную стоимость. В настоящее время в Греции действует базовый налог на добавленную стоимость в 23%, но при этом существует большое число исключений. Кредиторы согласны оставить действующую базовую ставку, но предлагают ограничить применения уменьшенного НДС в 13% только для гостиничного бизнеса, водного и энергетического сектора и сельскохозяйственной продукции, 6% — для книг, лекарств и театров.

При этом ЕС требует убрать льготы на НДС для ресторанов и других предприятий сферы обслуживания. Также европейские кредиторы настаивают на том, чтобы стандартные ставки НДС действовали на островах в Эгейском море: бизнес на них в настоящее время пользуется льготами для поддержки туристического сектора. Вопрос об НДС для этих островов стал одним из основных противоречий между кредиторами и Грецией. В частности, это предложение категорически не поддерживает партия «Независимые греки» /АНЭЛ/, входящая в коалицию с правящей партией «Коалиция радикальных левых сил » (СИРИЗА).

Третье требование заключается в структурной реформе системы налогообложения и сокращении расходов бюджета. От Греции хотят принятия законов, закрывающих лазейки для уклонения от налогообложения (в частности, уточнение определения «фермера», т. к. получая этот статус, от налогов укрывались многие греческие бизнесмены, не занимающиеся сельских хозяйством). От Греции требуют ужесточить уголовный кодекс в области уклонения от налогов, в частности, разработать особый налог для самозанятых.

Также ЕС предлагает повысить корпоративные налоги с 26 до 28%, ввести ныне отсутствующий налог на телевизионную рекламу, увеличить «налог на роскошь» с 10 до 13% и распространить его на яхты длиной более 10 м, увеличить налоги на игровой бизнес с 20 до 30% Также от Греции требуют ввести процесс государственных аукционов на право получения телекоммуникационных лицензий в 4G и 5G.

Правящая греческая коалиция в целом согласна с предложениями ЕС и предлагает повысить корпоративные налоги не до 28, а до 29%, а также ввести дополнительный 12-процентный налог на доходы корпораций размером более 1 млн евро, повысить и расширить применение налога на роскошь, но при этом просит не вводить мер экономии в пенсионной системе.

В рамках третьего требования ЕС также хочет от Греции сокращения военных расходов в бюджете на 2016 г. на 400 млн евро (около 10%, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 г. военный бюджет страны составлял 4 млрд евро). Согласно данным газеты The Financial Times, Греция настаивает на сокращении оборонного бюджета только на 200 млн евро.

Четвертое требование ЕС заключается в проведении пенсионной реформы. Евросоюз настаивает на обязательном повышении пенсионного возраста до 67 лет /или 62 лет при непрерывных отчислениях в пенсионный фонд в течение 40 лет/ для большинства категорий граждан, с увеличенными штрафными санкциями за ранний выход на пенсию в размере 26% от размера выплат вместо существующих 10%

В ходе реформ 2012 г. Греция уже формально повысила пенсионный возраст до 67 лет, однако правила позволяют выходить на пенсию с 55 лет, например, парикмахерам, музыкантам, играющим на духовых инструментах, теле- и радиоведущим и т.д.

Также кредиторы требуют повысить надежность пенсионного фонда и объем пенсионных накоплений (1% от ВВП в 2016 г.). Предлагается заморозить размер пенсионных выплат до 2021 г., ужесточить правила выдачи пенсий социально незащищенным группам граждан и увеличить с 4 до 6% часть, которая будет вычитаться из пенсии на покрытие медицинского обслуживания — все это приведет к сокращению пенсионных выплат.

Как заявлял премьер-министр Греции Алексис Ципрас, пенсионная система страны «и так достаточно сбалансирована», а пенсионный возраст на два года выше, чем в Германии. Греция настаивает на сохранении действующей программы помощи беднейшим пенсионерам до 2018 г. и отказе от немедленного сокращения пенсий. По мнению греческой стороны, ужесточение правил по раннему выходу на пенсию принесет бюджету страны не более 71 млн евро.

Пятое требование — борьба с коррупцией, сокращение расходов на государственную администрацию и зарплаты. В рамках этих требований предлагается расширить полномочия контролирующих органов, опубликовать до 31 июля 2015 г. новый план по борьбе с коррупцией. ЕС требует ввести новую зарплатную сетку для госслужащих, а также уменьшить дополнительные выплаты (отпускные, командировочные, премии) для того, чтобы они «соответствовали лучшим стандартам ЕС» (точный целевой объем экономии на этом не уточняется). Согласно требованию Евросоюза, государственные органы должны провести ревизию качества деятельности всех госслужащих. Греческая сторона не соглашается на эти требования ЕС.

Шестое требование — создание нового независимого учреждения для сбора налогов (в настоящее время этим занимается специальное агентство при министерстве финансов). По оценкам экспертов, греки ежегодно недоплачивают в бюджет налогов на сумму порядка 30 млрд евро (порядка 16% ВВП). Евросоюз хочет, чтобы новое агентство получило все полномочия по сбору налогов, при этом ЕС рассчитывает, что Греция уберет действующую в настоящее время норму, согласно которой коллекторы не могут забирать на выплату долгов более 25% заработной платы или пенсии должника или даже имеют право их «помиловать» по собственному усмотрению, не требуя в срок выплатить необходимую сумму.

Кроме того, ЕС предлагает форсировать принятие плана по расширению использования электронных платежей внутри страны. Греция во встречных предложениях к ЕС данные меры не поддерживает.

Седьмое требование Евросоюза к Греции — привести национальное законодательство о банкротстве в соответствие с законодательством ЕС, а также вывести банки из-под контроля государства. Греция во встречных предложениях к ЕС данные меры не поддерживает.

Восьмое требование Евросоюза — запустить консультационный процесс по уменьшению размера минимальной заработной платы (в настоящее время — 683 евро в месяц). Греция также не поддерживают данную инициативу.

30 июня Греция должна выплатить 1,6 млрд евро. При этом ведутся переговоры о разблокировке ранее запланированного транша кредита в 7,2 млрд евро от МВФ, ЕС и европейских стран.

Среди условий для выделения кредита — повышение пенсионного возраста до 67 лет и сворачивание дополнительных выплат малообеспеченным пенсионерам, отмена льгот по НДС для греческих островов и повышение налогов для бизнеса. С этими предложениями не согласна правящая коалиция в Греции (СИРИЗА и «Независимые греки»).

27 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении экстренного всенародного референдума в начале июля по вопросу о предоставлении кредита. В ответ на это ЕС заявил о приостановке переговоров по предоставлению кредита. Если до 30 июня переговоры не завершатся успехом, Греция будет вынуждена объявить дефолт по займу МВФ. Это может привести к выходу страны из зоны евро и к дестабилизации самой еврозоны.

29 июня. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Греции до «ССС-«.

23.52 мск Премьер-министр Нидерландов: выход Греции из зоны евро — это не лучшее решение

23.20 мск Ципрас: у кредиторов нет цели выкинуть Грецию из еврозоны

22.59 мск Американское правительство по-прежнему желает видеть Грецию в зоне евро. Это подтвердил 29 июня на регулярном брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер

22.11 мск Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило 29 июня долгосрочный рейтинг Греции до «ССС-» с «CCC», прогноз негативный. Среднесрочные рейтинги подтверждены на уровне «С».

22.04 мск Кризисная ситуации в Греции не может распространится на Францию. Об этом заявил сегодня министр финансов Франции Мишель Сапен, выступая в эфире телеканала BFM.

20.48 мск  Если греческий народ проголосует отрицательно на референдуме 5 июля, то возможностей для дальнейших переговоров с кредиторами будет намного меньше. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск.

19.34 мск Власти Греции 30 июня не станут перечислять Международному валютному фонду 1,6 млрд евро в рамках погашения его кредита. Об этом сообщил агентству Reuters представитель греческого правительства.

18.45 мск Президенты Франции и США высказались за возобновление переговоров с Грецией.

18.38 мск Еврокомиссия призвала Грецию сказать на референдуме «да» Европе и кредиторам.

16.16 мск СМИ: со счетов греческих банков за последние две недели выведены €8 млрд.

30 июня. Афины располагают «планом Б» на случай, если Европа не возобновит финансирование Грецию, заявил министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики страны Панайотис Лафазанис.

22.51 мск Более 30 тысяч человек собрала демонстрация сторонников евро в Афинах.

21.46 мск Греция направила запрос в Международный валютный фонд с просьбой отсрочить платеж в размере 1,6 млрд евро на неопределенный срок, пишет германская газета Bild.

21.34 мск После полуночи средства из программы помощи Греции станут недоступны, подтвердил Стабилизационный фонд ЕС (EFFS).

21.27 мск Правительство Греции в среду направит новое предложение Еврогруппе, сообщил Йерун Дейсселблум.

21.26 мск По словам представителя правительства Греции, новые переговоры Еврогруппы состоятся в среду.

21.11 мск Еврогруппа не согласилась продлить программу помощи Греции, сообщил по итогам телеконференции министр финансов Финляндии Александер Стубб.

20.38 мск Источник: Еврогруппа изучает возможность предоставления Грецииотсрочки до референдума.

20.20 мск Обама: происходящее в Греции не будет «шоком», но может повлиять на рост экономики Европы.

18.39 мск Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает нецелесообразным обсуждать предложения Греции об условиях урегулирования внешней задолженности до проведения референдума в этой стране 5 июля, сообщило агентство France-Presse.

17.48 мск Еврогруппа проведет во вторник обсуждение последних предложений Греции, сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

17.28 мск Греция предложила на рассмотрение кредиторам новое предложение о получении финансовой помощи через Европейский стабилизационный механизм и за счет реструктуризации внешней задолженности, сообщило агентство Reuters.

15:31 мск Афины располагают «планом Б» на случай, если Европа не возобновит финансирование Грецию, заявил в интервью каналу «Россия 24» министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

15:20 мск Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не в курсе новых предложений в адрес Греции.

15.01 мск Давление на рубль в случае дефолта Греции не будет радикальным, заявил главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

14.43 мск Греция не будет во вторник переводить МВФ часть задолженности по выделенным кредитам. Неизменность этой позиции подтвердил журналистам министр финансов страны Янис Варуфакис.

14.18 мск Греческий кризис пока привел лишь к небольшому снижению цен на нефть и такой же волатильности на рынках, сообщил замминистра финансов Максим Орешкин, который считает влияние греческой ситуации на экономику очень ограниченным.

14.18 мск Отсутствие выплаты Греции по кредитам МВФ 30 июня не будет считаться дефолтом, следует из аналитического обзора международного рейтингового агентства S&P.

13.58 мск Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не поедет в Афины до референдума 5 июля, на котором греческий народ должен решить, принимать ли стране предложения кредиторов, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

13.30 мск Премьер Греции Алексис Ципрас и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудили по телефону последнюю возможность достичь договоренности по спорным вопросам.

13.30 мск Италия проявит максимум уважения к решению народного референдума в Греции 5 июля по вопросу о принятии условий международных кредиторов, заявил министр экономики республики Пьер Карло Падоан.

13.26 мск Европейская программа помощи Греции завершится во вторник в полночь, шансы договориться пока не исчерпаны. Это подтвердил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

13.18 мск Европейский союз усилил давление на правительство Греции, требуя увеличения налога на тоннаж и сокращения налоговых льгот для судовладельцев на фоне растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны, сообщает Journal of Commerce.

13.09 мск Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в настоящее время изучает последнее предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, сообщает греческая газета «Катимерини».

12.32 мск  На предстоящем 5 июля референдуме граждане Греции поддержат предложения международных кредиторов, и страна останется в зоне евро, заявила в эфире телекомпании «Юле» депутат финского парламента, бывший министр финансов страны Ютта Урпилайнен.

12.00 мск В Кремле следят за развитием ситуации вокруг Греции, оказавшейся в тяжелой экономической ситуации, но подчеркивают, что эта тема является вопросом взаимоотношений Афин с кредиторами.

10.31 мск Курс доллара на Мосбирже достиг 56 рублей на фоне рисков со стороны Греции.

10.21 мск Тысяча отделений банков Греции три дня будут обслуживать пенсионеров без банковских карт.

06.10 мск    Юнкер сделал Греции последнее предложение по соглашению, Ципрас его отверг, сообщают СМИ.

02.18 мск   Афины могут подать в суд на ЕС за подрыв греческой банковской системы.

01.37 мск  Агентство Fitch понизило рейтинги четырех греческих банковдо «ограниченного дефолта».

00.05 мск  Биржевые индексы в США заметно упали на фоне финансового кризиса в Греции.

1 июля. Греция не выплатила в срок свой долг МВФ.

2.02 мск Афинам и международным кредиторам придется идти на компромисс, чтобы добиться взаимоприемлемого решения долгового кризиса Греции. Об этом заявили во вторник в секретариате ООН

1.18 мск Греция не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду (МВФ) свой долг в размере 1,5 млрд евро

1.10 мск Срок действия второй европейской программы помощи Греции 1 июля истек, недоиспользованные средства для Афин более недоступны. Об этом сообщил Европейский стабилизационный фонд (ЕСФ).

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.