Шмаль: трагедии для России не было и при цене нефти в $8 за баррель

shmalПо словам главы Союза нефтегазопромышленников России, были времена, когда о цене в 20-25 долларов за баррель нефти можно было только мечтать, но даже тогда никакой трагедии не произошло.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль не видит трагедии в падении цен на нефть, поскольку российская экономика переживала и куда более драматические скачки стоимости черного золота.

«Падать (цене на нефть — ред.) уже некуда. Думаю, что ниже 40 (долларов за баррель — ред.) не упадет. Но мы переживали времена и похуже, когда стоимость одной бочки была около 8-9 долларов (в 1990-е годы — ред.). Мы мечтали тогда, чтобы цена выросла до 20-25 долларов. И даже тогда никакой трагедии не произошло», — сказал Шмаль в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

«Да, где-то придется подтянуть пояса, но думаю, что российский бюджет не очень пострадает», — заметил глава отраслевой организации.

Нефть марки Brent на торгах в понедельник опускалась ниже отметки в 43 доллара за баррель, продолжая демонстрировать отрицательную динамику на фоне опасений за мировую экономику.

На фондовых биржах многих стран 24 августа окрестили «черным понедельником». Индекс Шанхайской биржи продемонстрировал худшие показатели с 2007 года, вслед за ним стали падать индексы других рынков, цены на нефть обновили минимум за последние шесть с половиной лет, что повлияло на валюты развивающихся экономик, в том числе рубль. Резким падением открылись в понедельник и биржи США.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.