Сербия присоединилась к Третьему энергопакету Евросоюза

Парламент Сербии большинством голосов принял новый закон об энергетике, который подтверждает полное применение Третьего энергопакета ЕС.
Представляя законопроект в парламенте, министр энергетики и горнорудной промышленности Александр Антич заявил, что с принятием закона будут улучшены условия по инвестициям и повышена надежность снабжения потребителей электричеством и газом.
«Новый закон широко раскрывает двери для вложений в энергетику, одну из самых перспективных областей, к которой существует большой интерес инвесторов», — отметил Антич.
По его словам, закон об энергетике представляет собой значительный шаг вперед по согласованию национального законодательства с правилами ЕС и является основой для полного применения директив из Третьего энергопакета, что является обязательством Сербии с 1 января 2015 года.
С этой даты Сербия фактически открывает рынок электричества и газа. Домохозяйства и малые потребители смогут выбирать поставщика энергоносителей. Право получить лицензии на этот вид деятельности и выступать поставщиками получат иностранные компании, при этом у них не будет обязательства регистрации на территории страны. Закон создает условия для создания и работы биржи электроэнергии.
Сербия является официальным кандидатом в Евросоюз с марта 2012 года. Переговоры о присоединении страны к ЕС еще не начинались.
Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа.
Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом, Еврокомиссия пытается, в том числе, разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.
Кроме того, Третий энергопакет, по замыслу авторов, призван объединить довольно разобщенный энергетический рынок ЕС. Нововведения должны уничтожить национальные барьеры в торговле электроэнергией и природным газом путем повышения безопасности поставок и развития конкуренции на уровне Евросоюза, что даст потребителю более широкий выбор и повысит качество оказываемых услуг, пишет РИА Новости.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/