Сечин пожаловался Медведеву на «Транснефть»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил председателя правительства Дмитрия Медведева вмешаться в конфликт компании с «Транснефтью». Трубопроводная монополия может присваивать до 0,7 млн т нефти ежегодно, выручая за них $300–500 млн, подозревает «Роснефть»

ФАС разберется

Как стало известно РБК, «Роснефть» не только подала иск к «Транснефти», оспаривая условия прокачки нефти в 2017 году, и обратилась в ФАС, но и пожаловалась на трубопроводную монополию премьер-министру Дмитрию Медведеву. Письмо с претензиями к «Транснефти», изложенными на трех страницах, главный исполнительный директор «Роснефти» Сечин передал Медведеву при личной встрече, рассказывает источник РБК, близкий к одной из сторон. Обращение Сечина в правительство подтвердил РБК и сотрудник «Транснефти».

Медведев уже поручил ФАС разобраться с жалобой «Роснефти», рассказывает один из собеседников РБК. Поручение премьер-министра поступило в ведомство в середине января, подтвердил РБК начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин. По его словам, суть нового обращения «Роснефти» дублирует жалобу, которую компания уже отправляла в ФАС напрямую еще в декабре. Ответ на поручение Медведева регулятор рассчитывает подготовить к 16 февраля, говорит Махонин.

«Мне об этом ничего неизвестно», — сказала РБК пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, отвечая на вопрос, обращалась ли «Роснефть» к Медведеву с жалобой на «Транснефть». Она также не стала комментировать информацию о поручении премьера по этой жалобе.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев на вопрос о письме Сечина в правительство ответил так: «Не вам писали». Советник президента «Транснефти» Игорь Демин отказался от комментариев.

Потери в трубе

Конфликт между «Роснефтью» и «Транснефтью» по поводу условий прокачки разгорелся в конце прошлого года. «Роснефть» не устроил договор на транспортировку нефти на 2017 год. Главная претензия компании состояла в том, что «Транснефть» неправильно рассчитывает потери: монополия считает их по нормативу, а «Роснефть» предлагала учитывать фактические потери сырья в пределах норматива, установленного Минэнерго. Не добившись согласия «Транснефти», 21 декабря нефтяная компания обратилась с жалобой в ФАС на навязывание невыгодных условий транспортировки, а 27 декабря — в Арбитражный суд Москвы, который наложил на «Транснефть» обеспечительные меры, запретив ей прекращать прокачку продукции «Роснефти» в отсутствие подписанного договора на транспортировку.

24 января нефтяная компания обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском (есть у РБК), в котором обвинила монополию в присвоении нефти. По мнению «Роснефти», монополия могла ежегодно присваивать себе до 0,7 млн т нефти в виде технических остатков (0,14% от прокачанных в 2016 году 483,3 млн т), а это сравнимо с годовой добычей на крупном месторождении. Выгода от реализации этой нефти, исходя из иска и по информации источника РБК в «Роснефти», могла составить $300–500 млн.

Кроме того, «Роснефть» потребовала в иске изменить не менее 15 пунктов договора на транспортировку, в том числе предложила штрафовать монополию на 30 руб. за каждую непринятую к прокачке тонну нефти, если не доказаны технические причины отказа. «Роснефть» также предложила выбрать независимого эксперта, который проследил бы за распределением остатков в системе «Транснефти» между нефтяниками и маршрутами транспортировки между компаниями.

26 января с иском к «Транснефти» обратилась и «дочка» «Роснефти» «Башнефть»: с ней «Транснефть» также не заключила договор на транспортировку, объяснял РБК советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

Монополия все претензии «Роснефти» отвергает. Попытки заставить «Транснефть» заключить договор на новых условиях не обоснованы: по аналогичным договорам она поставляет нефть остальным 124 компаниям, включая казахстанские, азербайджанские и туркменские, говорил РБК Демин.

Очевидно, что у Сечина сейчас полоса побед: он выигрывает во всех конфликтах, в которых участвует, говорит политолог Екатерина Шульман. Однако делать на этом основании прогнозы о том, что победой закончится и любое следующее противостояние, не стоит. Во внутриэлитной конкуренции такого рода, где есть сражающиеся группы интересов и есть верховная власть, озабоченная сохранением баланса, может наступить момент, когда одна сторона чересчур усиливается, и ради равновесия системы либо эту сторону приходится слегка «притормаживать», либо усиливать тех, кто служит ей противовесом, объясняет политолог.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.